Получение наследства и оформление дарственной на землю - какие шаги нужно предпринять?

• г. Екатеринбург

Я проживаю в доме своей мамы (у которой я хочу купить дом), рядом с домом находится земля под огород и сад, которая принадлежала моей умершей бабушке в 2001 году. 3 прямых наследника отказались от наследства в том числе и мама, 1 наследник должен вступить в наследство (но не вступил) и хочет передать мне эту землю через дарственную. Какие шаги нужно сделать чтобы вступить в наследство и оформить дарственную, желательно через доверенность, на меня получателя дарственной можно оформить доверенность? Наследственных споров нет. Или может быть оформить дарственную на мою маму, и купить дом уже со всей землей (с домом и огородом). Как дешевле будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей,

нужно обращаться в суд, после вынесения решения суда оформляется земельный участок в собственность, а затем оформляется договор дарения.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Добрый день. На Вас доверенность от наследника оформить нельзя (если речь о доверенности для заключения договора дарения). Доверенность не предоставляет право представлять интересы доверителя перед самим собой.