Возможно ли изменить условия наследования доли дома, подаренного по дарственной, через нотариальный документ?

• г. Кемерово

В январе 2015 г. мне мама подарила дом по дарственной. Сейчас она решила, что 1/2 часть дома после её смерти должна унаследовать её вторая дочь, которая в нём сейчас прописана и проживает. Возможно ли составить какой-то документ у натариуса на мамино решение и будет ли он законным, т.к официально я являюсь хозяйкой дома, согласно дарственной, а мама там только зарегистрирована? Насколько я знаю. Что дарственную можно отменить только ч/з суд.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить договор дарения можно только через суд. Но на практике это довольно сложно сделать. Все решения, касающиеся данного дома, вправе принимать только Вы. Ваша мама сейчас к нему отношения не имеет.

Если Вы являетесь единственным собственником жилого дома и Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Ваша мама не сможет составить завещание на 1/2 доли в жилом доме на Вашу сестру, т.к. она не является собственником жилого дома. Только Вы по своей воле можете теперь подарить сестре 1/2 доли жилого дома.

Ниже перечислены основания отмены дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.