Возможность написать заявление в ГБДД о передаче автомобиля сыну на период отпуска для страховки и доказательства нарушений ПДД

• г. Абакан

Можно ли написать заявление в ГБДД, что на период отпуска сына я передаю ему свой автомобиль, в страховке он вписан, если он нарушит правила ПДД, доказательством может быть это заявление? Так как в видеофиксации не видно кто за рулем. С уважением!

Ответы на вопрос (6):

Сергей, такое заявление никто не будет принимать во внимание, увы.

Если будет штраф, то обжалуйте его. В жалобе укажите кто был за рулем и пригласите сына в зал судебного заседания. Если он подтвердеит факт управления ТС, то жалобу вашу удовлетворят.

Добрый день! Такое заявление писать не нужно, достаточно того что он вписан в страховку, и если будет нарушение ПДД то соответственно штраф придет собственнику Т\С.

Здравствуйте! В данном случае если есть в страховке зачем писать заявление в ГИБДД по данному поводу. Может является конечно, отнесите.

Требование об уплате штрафа будет приходить на имя владельца транспортного средства, а уже при рассмотрении дела об административном правонарушении Вы представите документы, подтверждающие Ваше отсутствие в автомобиле в момент совершения правонарушения.

Важное для автовладельцев решение вынес Верховный суд. Он разъяснил, как избежать наказания, если нарушение совершил другой водитель. Речь идет о нарушениях, выявленных автоматическими комплексами фотовидеофиксации.

rg.ru

Здравствуйте.

Нет, к сожалению вы не сможете так образом себя обезопасить.. так же, вряд ли у вас примут такое заявление.

Заключите с сыном договор безвозмедного пользования.

Добрый день, Сергей!

Никаких заявлений писать не требуется. В случае нарушения правил дорожного движения Вашим сыном, зафиксированных камерами, штраф придет на собственника машины. Только после этого Вы сможете обжаловать постановление инспектора ГИБДД либо вышестоящему руководителю, либо в суд, где приведете доказательства того, что за рулем находилось иное лицо, указанное в полисе ОСАГО.

Кстати, недавно ВС РФ разъяснил, как можно доказать факт нахождения иного лица за рулем.