Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какое расстояние должно быть между жилыми домами и производственными сооружениями?

Какой допустимый уровень шума?

У нас в посёлке предприниматель запустил цех по переработке льна. Производственное помещение в 80 метрах от частных жилых домов. Но очень шумно во время работы производства.

вопрос №12152504
прочитан 16 раз

Здравствуйте, Виталий!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

2.6. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.

Обращайтесь за разъяснением с санэпидемнадзор.

Спасибо, все понятно!

Очень шумно или иные категории личного восприятия не учитываем. Необходимы замеры. Если у Вас есть реально какие то дискомфортные условия проживания, лучшим вариантом будет попробовать договориться о ежемесячной компенсации ваших неудобств с руководством компании, чем вступить в прямой конфликт и почти однозначно проиграть. И даже в случае если Вы выиграете, результат будет тем же..

По инсоляции вопросов нет. Все строения одноэтажные. И достаточно далеко друг от друга. Вопрос в уровне шума. Буду благодарен за разъяснения по этому дополнению.

вопрос №12152840

По уровню шума - обратитесь в Роспотребнадзор, если уровень будет превышать положенные нормы - то инспектор сделает предпринимателю предписание, далее штраф и запрет заниматься данной деятельностью.

Цитата:
ГОСТ 12.1.003-83 Допустимые уровни шумов в производственных помещениях

УДК 534.835.46:658.382.3:006.354 Группа Т 58 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда ШУМ Общие требования безопасности

В этом документе есть система расчета.

А пожаловаться можно в Роспотребнадзор с жалобой, они сделают замеры шума и вибрации у вас в квартире и в случае превышения нормы выпишут постановление об административном правонарушении.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X