Как восстановить уплату алиментов, если бывший муж уклоняется от них в течение 10 лет, и приставы отказываются помочь?

• г. Екатеринбург

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов сыну уже около 10 лет. Приставы искать отказываются, информацию о нем у меня же и спрашивали. В конце 2016 года я узнала, что дело находится в архиве и по факту никто никого не искал. Какие мои действия должны быть, чтоб хоть как то изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Светлана

По факту ненадлежащей работы приставов обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Можете обжаловать действия судебных приставов в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.А также в суд на основании ст.218,219,360 КАС РФ.Удачи Вам.

Обжалуйте бездействие приставов их вышестоящему руководству и в прокуратуру. Обратитесь с административным исковым заявлением на бездействие приставов в суд. Напишите приставам заявление об ограничении должнику права на управление транспортным средством.

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава подразделения. Он должен провести проверку и дать Вам письменный ответ. Если ответ Вас не удовлетворит, жалуйтесь в прокуратуру.

То есть его местожительства не установлено? Вам надо обжаловать действия приставов в областное управление ССП, затем в прокуратуру или суд. Ранее, до декриминализации ст. 157 УК РФ был железный вариант - возбуждение уголовного дела, при такиз обстоятельствах приставы были просто обязаны его возбудить. Тогда находили сразу. К сожалению сейчас законодатель с подачи ВС РФ решил, что преступления такого рода не несут большой общественной опасности. Так что жалуйтесь по инстанциям. Удачи Вам.

1. обжалуйте действия пристава по факту бездействия (были ои запросы в надлежащие регистрационные органы)

2. в судебном порядке взыскивайте проценты по алиментам.