Оформление наследства при прописке умершего в другом районе - возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста можно ли оформить наследству натариуса там где находится само наследство если умерший прописан в другом районе?

Ответы на вопрос (3):

Наследство оформляется по месту, куда вы подавали заявление о его принятии - по месту жительства наследодателя

если вы еще не приняли наследство, то подать можете заявление в любом регионе - на ваше усмотрение, документы будут высланы нотариусу по месту жительства умершего.

Здравствуйте! В данном случае нужно опираться на гражданский кодекс где

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Добрый день. Да, можете.