Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как правильно поступить и написать правильно заявление.

• г. Старица

У меня к Вам вопрос по поводу оформления дома. В колхозный дом д. Каленицы наша семья переехала из Узбекистана по договору, осенью 1992 года переселились в другой дом этого же колхоза, но в д. Нестерово по договору и нас всех прописали в д. Нестерово. Колхоз развалился документов не было на этот бесхозный дом в котором нас прописали ни у колхоза ни у сельсовета, дом был построен до войны все наследники этого дома умерли. Я как глава семьи по халатности паспортистки сельсовета имела регистрацию только в паспорте и моя семья в архивной справке не числится. Когда меняли паспорта сельсовет исправил в нем прописку на с 2002 года. На моем попечение находилась внучка 1992 г. р, так как её мать не желала заниматься её воспитанием и обеспечением опекунство на ребенка я оформила лишь в 2007 году. А в 2010 году родителей девочки лишили родительских прав и она получила статус сироты, и лишь она одна была почти правильно зарегистрирована с 1993 года. Я за домом добросовестно ухаживала делала ремонт и благоустраивала. Сельсовет и районное правление дали мне справку о том что я проживаю в этом бесхозном доме с 1994 года. Я собрала все справки для подачи в суд но адвокат не соглашается писать заявление из за архивной справки говорит что у меня нет ещё права на этот дом по прописке необходимо иметь 15 лет прописки. Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как правильно поступить и написать правильно заявление. Я пенсионерка малоимущая у меня на попечении сын инвалид 1 группы и внучка сейчас она учится в ВУЗе. Сельсовет предложил мне написать заявление и подать в суд, а в суде они за меня будут ходатайствовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина! Сельсовет правильно посоветовал подать иск в суд, квалифицированный юрист составит Вам его. При определенных условиях бесплатно, в зависимости от Ваших доходов как малоимущей. Вам нужно оспорить запись о Вашей регистрации с 2002г. и признать право собственности на дом за приобретательской давностью, которая в целом составит 18 лет. 3 года-срок исковой давности после 1992г. для других претендентов на этот дом. 15 лет открытого владения этим домом, оплате всех необходимых платежей по содержанию дома. Привлечь в дело свидетелей. По срокам получается, что это право у Вас возникло. Удачи!