Даритель квартиры имел медицинский диагноз: психоорганический синдром. Возможно ли признание сделки недействительной?

Читайте также:
Вопрос №12153191

Даритель квартиры имел медицинский диагноз: психоорганический синдром. Возможно ли признание сделки недействительной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайск
14.02.2017, 13:26

Жанна Михайловна. Признать сделку недействительной можно только в том случае, если Вы докажете, что даритель в момент заключения сделки не мог понимать значение своих действий.

Ст. 177 ГК РФ

Цитата:
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 13:26

Если на момент совершения сделки не осознавал своих действий, то суд может признать сделку недействительной. Необходимо проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.02.2017, 13:31

Наличие заболевания. Если гражданин не признан недееспособным, не основание для признания сделки недействительным. Будут изучаться показания свидетелей. Поведение лица в момент составления договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли признание сделки дарения недействительной при таких диагнозах?

Даритель квартиры,85 лет имел медицинские диагнозы: психоорганический синдром, нарушение когнитивно-мнестических функкций после перенесенных инсультов. Возможно ли признание сделки дарения недействительной при таких диагнозах?

Адвокат г. Ломоносов
14.02.2017, 13:35

Добрый день. Если даритель не состоял на учете у психиатра, не был признан недееспособным, то оспорить сделку будет невозможно. Перечисленные диагнозы не говорят сами по себе о недееспособности дарителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сделка была совершена. По суду может быть признана не законной или нет?

При оформлении дарственной на квартиру даритель имел диагноз-психоорганический синдром. Сделка была совершена. По суду может быть признана не законной или нет?

Юрист г. Пермь
23.05.2015, 15:44

Суд может ее отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.05.2015, 15:50

если дееспособности не лишён, сделка законна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

На основании такого диагноза может ли суд признать сделку незаконной?

Бабушка оформила договор дарения своей квартиры на меня. Её родня подала в суд на меня за незаконность сделки. Оказалось, что у бабушки диагноз-вестибулоатаксический синдром, психоорганический синдром. На основании такого диагноза может ли суд признать сделку незаконной?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2015, 12:31

Здравствуйте!

Само по себе наличие психического расстройства не исключает невменяемость дарителя или невозможность им осознавать характер своих действий и невозможность руководить ими при совершении сделки.

Всё покажет психиатрическая экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Для одаряемого прекращение права на долю, а для дарителя?

До сделки дарения ДОЛИ квартиры собственником был единственно даритель. Этот даритель оспорил сделку. Какие последствия влечет признание сделки недействительной:

для одаряемого прекращение права на долю, а для дарителя?

Восстановление права на ЭТУ ДОЛЮ... в праве... ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?!

Почему суд нарушает права истца... Ведь признанием сделки недействительной прекращается право общей долевой собственности, ...и истцу суд обязан ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ?!

КАК БЫЛО ДО СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ... Или я не права? Пожалуйста, проконсультируйте.

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
02.12.2015, 22:31

Здравствуйте. Вы правы - стороны возвращаются в первоначальное положение, как до сделки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ки?как аргументировать мне одаряемой что всё было законно и по желанию дарителя?

Если на момент сделки по договору дарения квартиры не было заключения психиатра. Но был осмотр невролога и диагноз-хронический церебральный атеросколероз,3 стадия, психоорганический синдром. Является это основанием для признания незаконной сдел

ки?как аргументировать мне одаряемой что всё было законно и по желанию дарителя?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2015, 16:13

как были нарушены права дарителя? какие основания признать одаряемого не достойным вредителем?

Вам помог ответ?ДаНет

Хоть по одному из этих синдромов я могу заниматься трудовой деятельностью?

С мая 2015 по настоящее время врачом психотиропавтом было поставлено 3 диагноза.1)психоорганический синдром;2)церибронистатический синдром;3) Аносно - невростинический синдром. Хоть по одному из этих синдромов я могу заниматься трудовой деятельностью? Куда можно обратиться, чтобы снят эти все синдромы, либо уточнить диагноз?

Юрист г. Астрахань
05.02.2016, 23:41

Здравствуйте. Вопрос - чисто медицинский. Адвокаты/юристы не обладают специальными медицинскими познаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза,

Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, выраженный амнестический синдром", поставленный дарителю жилого дома (престарелой женщине), быть причиной отмены договора дарения по ст. 177 ГК.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.02.2017, 16:03

[quote]Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, выраженный амнестический синдром", поставленный дарителю жилого дома (престарелой женщине), быть причиной отмены договора дарения по ст. 177 ГК.

[/quote]

Добрый день! Эксперт должен ответить на вопрос о том, мог ли даритель в силу своего заболевания осознавать фактический характер своих действия. Одного указания на болезнь недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что мне предпринять в такой ситуации?

Сосед по коммунальной квартире сделку купли-продажи своей комнаты провел путем оформления договора дарения. Одаряемые не являются родственниками дарителя. Я подала иск в суд на признание сделки недействительной. Три месяца спустя сосед - даритель умирает. Заседание назначено на ближайшее время. Что мне предпринять в такой ситуации?

Юрист г. Москва
21.03.2006, 17:50

Наталья, добрый день!

Вам необходимо будет заменить ответчика на наследников.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2017, 23:23

Здравствуйте, если лицо не признано недееспособным, то оно может составить завещание. Однако, наличие заболевания может служить основанием для оспаривания завещания.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

На что можно надеется мне как одаряемой и ответчику по делу?

В суде оспаривается законность сделки по договору дарения кв. назначена комплексная суд. мед:психолого-психиатр. Экспертиза-дарителя. Для разрешений следующих вопросов: страдала ли.имела ли расстройства? Сделка была 08.2014 г. заключения псих. Нет дарителю 76 лет. а как возможно доказать что год назад даритель не понимал значение своих действий, если сейчас диагноз болезнь альцгеймера. Но на момент сделки диагназа установленно не было, но предпосылки были. На что можно надеется мне как одаряемой и ответчику по делу?

Юрист г. Москва
17.06.2015, 20:46

Эти все вопросы и должен определить эксперт. Больше никак не докажете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение