Правомерность требований саморегулируемой организации о нотариально заверенных копиях дипломов и удостоверений и повышении квалификации - анализ в соответствии с Указом Президиума Верховного Совет

• г. Самара

Саморегулируемая организация требует нотариально заверенные копии дипломов и удостоверений и повышении квалификации. Правомерны ли требования. Считаю сама, что не правомерны (пункт 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1984 г. N 9779-X .)неужели не достаточно копий документов, заверенных печатью организации и подписью директора?

Ответы на вопрос (5):

Нотариально заверенная копия диплома в данном случае обладает юридической силой, а заверенная организацией не имеет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

А как же это уточнение:"Самостоятельно заверить можно прежде всего копии тех документов, которые составлены в вашей организации (бухгалтерские документы, приказы, письма и проч.) (Пункт 1 Указа N 9779-X). Копии других документов вы можете заверять только в том случае, если подлинник хранится у вас (как, например, трудовые книжки работников)." Оригиналы дипломов и удостоверений находятся на предприятии.

Спросить
Пожаловаться

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Копия диплома, заверенная работодателем, не имеет юридической силы. Либо нотариус либо дубликат от учреждения его выдавшего.

Спросить
Пожаловаться

И СРО может в своем положении указать:"обязательно предоставить нотариально заверенные копии дипломов и удостоверений"? Насколько я понимаю, никаким законом это не регламентировано и является только инициативой СРО.

Спросить
Пожаловаться

Саморегулируемая организация имеет право требовать предоставления нотариально удостоверенные копии документов об образовании, в т.ч. повышении квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право заказчик требовать при поставки товара мед назначения Копии регистрационных удостоверений, заверенные нотариально, либо держателем регистрационного удостоверения, копии сертификатов соответствия (деклараций о соответствии), заверенные держателем сертификата соответствия (декларации о соответствии), либо органом по сертификации, выдавшим такой сертификат соответствия. Разве не достаточно копий этих документов заверенных печатью подписью поставщика.

Цитата:

"С 1 января 2004 года вступил в силу ФЗ от 08.12.2003 N 169-ФЗ, отменяющий запрет на заверение копии паспорта в нотариальном порядке.

...

Статья 26. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона абзац первый пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, N 32, ст. 492) на территории Российской Федерации не применяется.

"

Подали на оформление загранпаспортов на детей, чтобы забрать готовые паспорта, требуют оригиналы свидетельства о рождении или копии нотариально заверенные, можно по другому заверить копию свидетельства в государственной организации печатью копия верна и печатью отдела кадров организации?

Скажите пожалуйста УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

от 4 августа 1983 г. N 9779-X

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,

КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН еще действует?

Возмещаем организации-поставщику командировочные расходы их сотрудника, выезжавшего для оказания услуг согласно договора. Для подтверждения произведенных ими расходов запрашиваем копии документов, заверенные должным образом, т.е. подпись уполномоченного лица, расшифровка подписи, должность, надпись Копия верна и печать. Организация категорически отказывается ставить гербовую печать организации. Права ли она? или же можно принять копию без печати? Заранее, спасибо! Любовь.

Сколько нужно ЗАВЕРЕННЫХ копий решений судов для подачи кассационной жалобы. У нас три участника процесса. А у меня две заверенные копии, а одна просто копия.

Согласно п. 4 части 2 статьи 62 участник электронного аукциона должен предоставить копию выписки из ЕГРЮЛ. Что значит копия? Это должна быть нотариально заверенная копия или достаточно копии заверенной печатью и подписью руководителя организации - участника аукциона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон о лотереях для получения разрешения требует предоставление нотариально заверенных копий учредительных документов. Нотариус отказывается заверять копию Устава с копии, заверенной налоговой, т.к. у организации на руках нет оригинала. Оригинал Устава у организации находится в головном офисе в другом городе. Не будет ли нарушением закона в данном случае принять копию Устава, заверенную налоговой?

Получил 3 ответа на вопрос: Скажите пожалуйста УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

от 4 августа 1983 г. N 9779-X

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,

КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН еще действует? Кому верить?

Вопрос такой: владелец а\м сдает свой автомобиль в аренду организации.

Составляется договор аренды, организация его подписывает, ставит печать, СНИМАЕТ копию, после чего, владелец подписывает и договор, и копию. На копию ставиться печать копия верна, подпись ген директора и синяя печать организации. Вопрос в чем: является ли такая копия с живой печатью (черной ручкой) копией? Или это оригинал документа? (требовалось предоставить копию, отказали в принятии на основании того что это якобы оригинал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение