Увольняют из МЧС по достижению предельного возраста бес пенсии выслуга 18.5 лет что должны выплатить.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Так как Вы сотрудник МЧС (т.е. противопожарной службы, как она называлась ранее), то к Вам применим Закон РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1.

Такое право Вам дает п. 152 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", утв. Приказом МЧС РФ от 03.11.2011 г. № 668.

В соответствии со статьей 59 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, сотрудники, имеющие звания до подполковника, могут состоять на службе до 45 летнего возраста.

По достижении предельного возраста сотрудники подлежат увольнению (даже если годны к службе), по пункту «Б» (достижение предельного возраста), в соответствии со ст.58 указанного положения.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.