Нужна помощь - Жена собирается подать на развод из-за насилия, но боится потерять ребенка и жилье

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Нина. я хочу подать на развод т.к муж часто применяет физическую силу. Но я боюсь что он заберет у меня сына. Дело в том что я продала квартиру (мою с мамой) и он меня приписал к себе. А он с сыном прописан в другом месте. На деньги которые я получила с кравртиры он купил машину и оформил на себя. Он говорит что ребёнка мне не оставят раз у меня после развода не будет своего жилья (планирую переехать к маме) как мне быть пожалуйста подскажите у меня больше нет сил...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае ему ребенка не отдадут органы опеки если у данного лица нет жилья. ТАкже автомобиль подлежит разделу если она была приобретена в процессе брака.

Здравствуйте! Подать заявление о разводе, уехать к маме, затем подать заявление об определении места жительства ребенка с вами, затем на раздел имущества и забрать автомобиль у мужа. Все в судебном порядке.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства ребенка и взыскании алиментных платежей в твердой сумме на содержание ребенка. По фактам нанесения побоев необходимо обратиться с заявлением в полицию. При разделе совместно нажитого имущества суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних. Ребенка, как правило, суд оставляет вместе с мамой.

Не думаю что у вашего бывшего мужа что либо получится, а вам нужно вопросы свои решать в судебном порядке.