Правомерность действий местной администрации в отказе многодетной семье в признании нуждающейся в жилье

• г. Струнино

Правомерны ли действия нашей местной администрации в следующем вопросе:

Мы многодетная семья, подали документы в орган местного самоуправления для признания нашей семьи нуждающимися в жилье. В собственности имеем 1/2 доли в квартире метражом 33 кв. м, от администрации пришел ответ, что мы в жилье не нуждаемся, так как у наших родственников (родителей) есть в собственности жилые помещения и их площади на нас всех хватает. Ссылается администрация на статья 51 часть 2 жилищного кодекса.

Подскажите, правы ли они? и что можно в данной ситуации сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А Вы проживаете совместно с родителями? Если проживаете совместно, то в соответствии с Жилищным кодексом, Вы являетесь членами семьи, тогда при признании граждан малоимущими, действительно учитывается квартиры всех членов семьи.

Если родители проживают отдельно, то членами семьи они не являются (ч.1 ст.31 Жилищного кодекса), в этом случае площадь квартиры родителей учитываться не должна. Отказ администрации можно обжаловать в суде.