Претензии по коммунальным сборам для незавершенных жилых домов

• г. Краснодар

Наш 30 квартирный жилой дом не сдан в Эксплуатацию, не значится в ЕГРП но коммуналка начисляется ежемесячно.

Вопрос 1 Законно ли выполнение коммунальных сборов?

Вопрос 2 Сборщика может ожидать статья УК РФ типа за "вымогательство"?

Ответы на вопрос (1):

Оплата коммунальных сборов законно.

Сборщика не привлекут к уголовной ответственности, т.к. согласно ГК РФ оплата коммунальных услуг является публичным договором.