Требование судебного пристава об оплате исполнительного сбора - правомерность и правильность суммы

• г. Липецк

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство 05.10.2016 г. на основании решения суда о взыскании с меня 1/2 совместно нажитого имущества в размере 188000,00 рублей, по почте получила 06.10.2016 г. требование о внесении суммы задолженности в течении 7-им дней, 07.10.2016 годы пришла на прием к судебному-приставу исполнителю, сообщила о счетах на которые перечисляется заработная плата и о кредитных, но 10.10.2016 года у меня арестовали все счета включая кредитный и счет на которые я получаю командировочные расходы (ходя я судебного пристава информировала) и списали все денежные средства, 11.10.2016 года я передала судебному приставу заявление в котором подробно описала свою жизненную ситуации и причины по которым я не могу в этот срок произвести погашение задолженности, с приложением оправдательных документов (договоров, справок и т.п.), а продажа имущества займет больше установленного срока времени, устно была достигнута договоренность о внесении ежемесячно по 5000 рублей в счет погашении задолженности, но 12.12.2016 г. меня по средствам телефонной связи вызвали и вручили постановление о внесении всей суммы оставшейся задолженности в размере 177 000,00 рублей, в течении 5-ти дней, деньги я внесла в установленный срок, в кассу судебных приставов. Тут же мне выдали квитанцию об оплате 7% от начальной суммы задолженности, постановление не выдали, я выразила устно несогласие с размером исполнительного сбора, и сразу же внесла 1000,00 рублей. По настоящее время, постановление об оплате исполнительного сбора не направлено, звонков не поступает. Подскажите правомерно ли такое требование (устно) судебного пристава об оплате исполнительного сбора, и правильно мне озвучили сумму данного сбора?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все заявления, тем более связанные с внесением средств на счет приставов, вам должны быть представлены в письменном виде, с тем чтобы вы могли с ними ознакомиться и подписать свое согласие или не согласие. Действительно, судебные приставы снимают исполнительский сбор, но это указывается в постановлении, которое вам должны были вручить. Если вы до сих пор не получили никаких документов, напишите жалобу на имя руководителя вашего судебного пристава.

Всего вам хорошего!

Статья 112. Исполнительский сбор. 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Статья 121. 4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Здравствуйте, Анна Леонидовна!

1) С исполнительным сбором все законно. Да, 7%, но не менее 1 тыс руб

2) По вопросу немедленного погашения. Да, дается 5 дней, затем списывается 50% от дохода (ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве в РФ).

3) По вопросу Вашей переписки с приставами и ареста ими всех счетов: Раз Вы ничего этой перепиской не добились, пишите на пристава жалобу его вышестоящему руководству, в прокуратуру района и обращайтесь в суд - обжалуйте действия приставов. Их это немного "поставит на место".

У должника тоже есть свои права.