Законные требования к заверению документов на вступление в наследство - роль нотариуса и вопрос о сельском совете

• г. Казань

Кем по закону заверяються документы на вступления в наследство? И диствительные ли документы на вступления в наследство не зарегистрированные у натариуса? А взяты в сельском совете.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, какие документы Вы имеете ввиду. Документом, подтверждающим принятие наследства, является свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, которое выдаётся нотариусом.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если в поселении нет нотариуса, глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо имеют право совершать нотариальные действия.

Т.е., в вашем случае глава сельсовета может выдать свидетельство о праве на наследство, если имеет такие полномочия.