В настоящее время жена собирается покупать или брать в кредит квартиру, используя средства материнского капитала.

• г. Саранск

Мы с женой не живем вместе. Документы на развод пока не подали. У нас двое детей, жена получила материнский капитал. Первый ребенок от первого брака жены, он прописан в квартире первого мужа. Второй ребенок - наш общий с женой, ребенок прописан в квартире моих родителей. Несколько лет назад, квартира моих родителей была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына на тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. В настоящее время жена собирается покупать или брать в кредит квартиру, используя средства материнского капитала. Она просит от меня, дать ей справку о зарплате, говоря, что тогда ей дадут кредит на большую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений.

Рассмотрим ситуацию когда вы остаётесь в браке.

1. Без вашего нотариального согласия жена не сможет купить жилое помещение (комнату, квартиру, жилой дом)

2. Справку она берёт для банка, чтобы указать размер дохода семьи, так доходы супругов не разделимы. Есть исключения - брачный договор. О нём ниже.

3. Автоматически никто не выписывается и никуда не прописывается. Регистрация по месту постоянного (временного) проживание не влияют на сделки с недвижимостью.

4. Кредит (любой - не ипотечный) супруг может взять без согласия второго супруга, а вот купить квартиру (если вы не захотите) не сможет, но кредит придётся вернуть. Ответственность за возврат солидарная, то есть все штрафи пени за досрочное погашение или иной ложатся равными долями на ваши плечи. НО

5. Так как кредит выдаётся на покупку недвижимости, то в случае ваше отказа от пукупки квартиры, банк просто не перечислит деньги и отношения между банком и заёмщиком не возникнут. Опасайтесь подводных камней, могут быть штрафы. Оспорить их законность также возможно.

Если Вам необходим более детальный ответ, пишите в личку (бесплатно)