В настоящее время жена собирается покупать или брать в кредит квартиру, используя средства материнского капитала.

• г. Саранск

Мы с женой не живем вместе. Документы на развод пока не подали. У нас двое детей, жена получила материнский капитал. Первый ребенок от первого брака жены, он прописан в квартире первого мужа. Второй ребенок - наш общий с женой, ребенок прописан в квартире моих родителей. Несколько лет назад, квартира моих родителей была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына на тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. В настоящее время жена собирается покупать или брать в кредит квартиру, используя средства материнского капитала. Она просит от меня, дать ей справку о зарплате, говоря, что тогда ей дадут кредит на большую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений.

Рассмотрим ситуацию когда вы остаётесь в браке.

1. Без вашего нотариального согласия жена не сможет купить жилое помещение (комнату, квартиру, жилой дом)

2. Справку она берёт для банка, чтобы указать размер дохода семьи, так доходы супругов не разделимы. Есть исключения - брачный договор. О нём ниже.

3. Автоматически никто не выписывается и никуда не прописывается. Регистрация по месту постоянного (временного) проживание не влияют на сделки с недвижимостью.

4. Кредит (любой - не ипотечный) супруг может взять без согласия второго супруга, а вот купить квартиру (если вы не захотите) не сможет, но кредит придётся вернуть. Ответственность за возврат солидарная, то есть все штрафи пени за досрочное погашение или иной ложатся равными долями на ваши плечи. НО

5. Так как кредит выдаётся на покупку недвижимости, то в случае ваше отказа от пукупки квартиры, банк просто не перечислит деньги и отношения между банком и заёмщиком не возникнут. Опасайтесь подводных камней, могут быть штрафы. Оспорить их законность также возможно.

Если Вам необходим более детальный ответ, пишите в личку (бесплатно)

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

Мы с женой разводимся. У нас двое детей, жена получила материнский капитал. После развода жена собирается покупать или брать в кредит квартиру, используя средства материнского каитала.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире было прописано 5 человек. 2 брата, их сестра и двое несовершеннолетних детей. Квартира была приватизированна на пятерых. Сестра получила материнский капитал. Их квартира была продана и с вложением материнского капитала была куплена новая. Сумма материнского капитала составляла 1/5 от стоимости новой квартиры.

Собственниками квартиры является сестра и ее дети, два брата просто обладают регистрацией по месту жительства в ней. Имеют ли они право на собственность в этой квартире? Можно ли им выделить свою долю? Возможно ли продать эту квартиру? В случае если что либо из пере численного возможно какие документы и/или разрешения инстанций требуются?

Муж и сын моей подруги прописаны в 3-х комнатной квартире родителей мужа. Квартира неприватизирована. У мужа есть старший брат, который выписался из квартиры родителей 15 лет назад и прописался к своей жене в комнату коммунальной квартиры. Семья брата получила 3-х комнатную квартиру на четверых (муж, жена и двое детей). Мать обоих братьев умерла. В настоящее время старший брат собирается подавать иск в суд на получение права прописки в квартире родителей. Ответьте пожалуйста, какое решение может принять суд? Спасибо.

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение