Вопрос: наследники брат и сестра. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу брата.

14.02.2017, 15:04
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12153951

Вопрос: наследники брат и сестра. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу брата. Для написания заявления об отказе необходимо свидетельство о заключении брака - смена фамилии. Свидетельство утеряно. Восстанавливать долго. До полугода остался месяц. Как можно отказаться в этом случае? Если она просто не будет обращаться за наследством, перейдёт ли все автоматически к брату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Ирина!

В соответствии со ст. 1161. п.1 Гражданского Кодекса РФ:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

То есть, Вы можете не обращаться к нотариусу и Ваша часть наследства перейдет Вашему брату. Сейчас у нотариусов действует практика, в связи с которой Вы можете написать заявление об отказе от наследства в пользу брата, а родственные отношения подтвердить позже 6 месяцев, тогда, когда получите свидетельство о заключении брака (из делопроизводства нотариусов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Вопрос: наследники брат и сестра. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу брата. Для написания заявления об отказе необходимо свидетельство о заключении брака - смена фамилии. Свидетельство утеряно. Восстанавливать долго. До полугода остался месяц. Как можно отказаться в этом случае? Если она просто не будет обращаться за наследством, перейдёт ли все автоматически к брату?

Можно в таком случае не принимать наследство и всё.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 19:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687421

Я гражданка Украины живу в России паспорт просрочен уже давно скажите могу ли я его обменять не выезжая с России.

13.06.2017, 20:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687749

Я гр. Узбекистан, получил Вид на жительство России, могу поехать Казахстан, но узбекский старый паспорт не менял на новую, спасибо.

13.06.2017, 20:32
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687836

У меня Митсубиси лансер 10. Ближний свет у меня стоит светодиодные лампы. На посту ГИБДД меня остановили и сказали что за это предусмотрено лишение прав. Правда ли это.

13.06.2017, 20:55
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687984

Вернула платье в магазин в день покупки (увидела такое же в три раза дешевле), написала заявление. Деньги ответили, что вернут через 14 дней. Это правильный срок?

13.06.2017, 21:00
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12688006

У меня такой вопрос: можно ли поступить в вуз на бюджет, имея вид на жительство РФ?

13.06.2017, 21:08
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12688051

Я стою на учете в ЦЗН при постановки принесла все документы. Мне дают две вакансии срок три дня. Я никогда не нарушала требования ЦЗН.

В мае 2017 г пришла в ЦЗН со всеми документами.

Положила на стол, у Инспектора зазвонил телефон, мой вкладыш в трудовую книжку был залит чаем.

Инспектор извинился и сказал, что нужно покупать новый. Поставить дату приема и увольнения, подпись и расшифровка и печать.

Я купила вкладыш пошла в ООО" Русский Национальный" Банк Мне поставили дату приема и дату увольнения подпись и расшифровка Управляющего Банком и печать.

Последнее место работы ООО "Микрофинанс" г.Москва уже ликвидирован. У меня есть справка для постановке на учет в центр занятости населения. Могу я прийти в ЦЗН документы: паспорт трудовая вкладыш в трудовую справку ООО"Микрофинанс" и подписанные направления что бы получать вакансии и пособия.

13.06.2017, 21:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12688086

Принесли уведомление заменить рабочий счётчик и проводку к дому в течении 14 дней, законно ли это? при условии, что счётчики всем заменяли на новые, а нам сказали, что пока пойдёт,а теперь вот что, за наш счёт.столбы к которым нужно менять проводку гнилые, наклонные, скоро упадут, жалобы многолетние не повлияли не начато. Что делать?

07.06.2017, 19:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12658250

У меня контрольная явка 21.06.17, если до этого числа уведомлю военкомат, что я у меня отсрочка по учебе до 30.06.17 и я не явлюсь в военкомат до моей отсрочки, то это может быть законно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение