Имею ли я право наследовать их имущество и юридически являются ли они моими родителями?

• г. Москва

Мои родители оба, были лишены родительских прав когда мне было 3 года. Опекуном была бабушка. Имею ли я право наследовать их имущество и юридически являются ли они моими родителями? И что делать, если отец свое имущество по завещанию написал на свою гражданскую жену.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия,вы вправе наследовать имущество за родителями, которые были лишены родительских прав. Если на момент смерти вам исполнилось уже 18лет, то вы уже не имеете право на обязательную долю в наследстве. Если есть завещание на все имущество, то вы исключаетесь из числа наследников. Сиротой является ребенок у которго умерли родители, в вашем случае вы имеете(ли) статус ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Спросить
Пожаловаться

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать, обладала ли я правом на получение жилья при достижении 18 лет, если мои родители были лишены родительских прав, а моим опекуном была бабушка. Завещания от бабушки не было и дом в котором мы проживали, после её смерти достался по наследству детям.

У меня вопрос имею ли я право на наследство бабушки, если она с рождения являлась моим опекуном и мать была лишена родительских прав, когда мне было 9 лет! У меня есть все бумаги, завещание Бабушка не писала, плюс есть документы о том что мать много лет уже не проживает в квартире и не платит за неё.

Имеет ли права внучка наследовать квартиру после смерти бабушки (завещание не составлялось).. если мать (дочь бабушки) в свое время была лишена родительских прав.

Жена после смерти матери пытается вступить в наследство на имущество. Изначально дом принадлежал матери и сестре жены. Мать написала на жену завещание на свою долю. В доме кроме Жены и Матери был Временно прописан внук, мать (ему бабушка) была его опекуном, т.к. отец погиб, а мать его была лишена родительских прав.

Вопрос в следующем: в нотариальной конторе сказали, что та часть которую по завещанию должна была получить моя жена, теперь будет делится на неё и внука потому, что он был там временно прописан. Так же он на равных правах претендует и на другое имущество и вклады. Верно ли это?

У жены умерла бабушка, которая была ее опекуном, так как отец вел ассоциальный образ жизни и лишен родительских прав, имеет ли она какое-нибудь право наследования на деньги на сберегательной книжке (завещания не было)

Я лишён родительских прав, опекуном была бабушка детей (моя бывшая тёща), она умерла, могу я восстановить родительские права и забрать детей или мои родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась под опекунством у бабушки. Мать лишена родительских прав когда мне было 3 года, отец отказался. У бабушки 3 сына (в том числе и мой отец). год назад бабушка умерла. Ее сыновья разделили имущество (дом) между собой. А у меня была доля? Я замужем есть своя собственность.

Имеет ли право на наследство бабушки внучка, если бабушка была опекуном около года (отец лишён родительских прав). Есть наследники сын и дочь.

Мне 27 лет, родители дважды были лишены родительских прав когда я была несовершеннолетняя, была бабушка опекун. О том что мне положена квартира я узнала только сейчас, в очередь меня никто не ставил и даже не сообщил что мне полагается.. я была прописана в квартире с опекуном и мамой которая была лишена родительских прав, квартира была в соц. найме, когда мне было 19 лет то квартиру приватизировали на 5 человек, где моя доля состояла из 11 кв.метров. Мама так же стала собственником. Имею ли я право сейчас встать в очередь, если по закону я не должна проживать в лишенными род. прав родителями и не хватает кв.метров? Куда обращаться и как правильно это сделать? Сейчас мы разменялись и нет своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение