Как равномерно разделить недвижимость между детьми, учитывая разные стоимости - советы для Елены.

• г. Москва

У нас есть квартира в Москве, в которой мы не живем, т.к. я и мои 2 сына сейчас не живем в России, и участок с домом в Подмосковье, в котором проживает бывший муж. Владелец всего мой бывший муж. Наши 2-е детей хотят сейчас поделить всю недвижимость между ними, детьми. Т.к.у старшего сына уже семья и он хочет иметь свою долю, чтобы иметь свое жилье. Можете нам дать совет, как лучше поделить недвижимость, чтобы дети получили одинаковые доли, хотя-бы в перспективе, так как понятно, что квартира в спальном районе Москвы не будет столько же стоить, как и дом с участком в ближайшем Подмосковье? Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если владелец всего только ваш бывший муж, то дети не имеют право на это имущество, но если все в браке приобретено, то вы имеете право на половину имущества.

Пусть сами между собой определяются каким образом все поделят. Кому-то квартира, а кому-то участок и выплата компенсации тому, кто остался в квартире. Либо пусть продают все, делят пополам и покупают себе все, что захотят.

Здравствуйте!

Ваши дети не могут по закону рассчитывать на раздел имущества, принадлежащее родителям.

Если имущество приобретено в браке, то Вам следует ставить перед бывшим мужем вопрос об его разделе. Той долей имущества, которая Вам достанется Вы вправе распорядится в интересах детей.