Правила и поправки для использования материнского капитала на 2011 дают возможность в приобретение дома если ребенку

• г. Анжеро-Судженск

Правила и поправки для использования материнского капитала на 2011 дают возможность в приобретение дома если ребенку на данный момент 1 год и 3 месяца? Заранее Благодарю, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Владимировна! Согласно ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Согласно ст.3 указанного закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении т р е х л е т со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(исключение: использование средств материнского капитала на погашение кредитов и займов (в т.ч. ипотеки), которые используются на покупку жилья).