Меня интересует вопрос, какую сумму меня по закону обязуют оплатить с учетом износа или без?

• г. Москва

Я попала в ДТП 06.08.10. Виновником была я. По цепочке моя машина разбила 4 тр.ср. На меня в суд подала одна из машин. И выставила претензию на 574000 р. Эта сумма состоит: запчасти, ремонт, экспертиза. Независимая экспертиза, которую они сделали посчитала сумму с учетом износа на 419000. Меня интересует вопрос, какую сумму меня по закону обязуют оплатить с учетом износа или без? И некоторые детели на этот автомобиль поставили новые, хотя по экспертизе они подлежали ремонту,

Ответы на вопрос (2):

Надя, оплачивать будете с учётом износа.

С ремонтом или заменой - надо разбираться имея перед глазами материалы дела.

В вашей ситуации - вам просто необходима помощь специалиста по подобного рода делам - дабы минимизировать ваши затраты на возмещение ущерба - т.к. этот иск - явно не последний.

И - привлекайте к делу соответчиком - свою СК по ОСАГО.

Понадобится помощь - обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Спросить
Пожаловаться

В суд подан иск о возмещении ущерба от ДТП, в котором потерпевший просит взыскать солидарно с виновников ДТП разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

После ДТП пострадавший обратился в страховую, в страховой осмотрели машину, составили акт о повреждениях, сделали фото повреждений (в том числе и скрытых). Фото и др. документы о повреждениях из страховой истец ни суду ни ответчикам пока не предоставил. После чего страховая выплатила потерпевшему сумму на ремонт с учётом износа.

Потерпевший полностью сделал ремонт машины с новыми запчастями и после этого обратился в независимую экспертизу. Независимая экспертиза дала заключение, в котором рассчитала разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

Можно ли в суде признать независимую экспертизу недостоверной, если

1) независимая экспертиза проводилась после полного ремонта машины;

2) не были уведомлены о проведении независимой экспертиз виновники ДТП как заинтересованные лица и поэтому не могли на ней присутствовать;

3) в договоре на экспертизу, в квитанции на оплату и в самой экспертизе везде неправильно указана фамилия потерпевшего (заменена одна буква в фамилии)?

Попали в ДТП. Вина наша. Машина дорогая вольво. Страховая предъявила иск. Машина признана тотальной по решению страховой компании. Суд находит приписку в протоколе и делает свою экспертизу. Машину признают подлежащей ремонту. Сумма за которую продали машину+ осаго превышает сумму ремонта машины. В экспертизе указывается графа ремонт и окраска! Суд выносит решение, что согласно экспертизы должны все оплатить и даже тот не существующий ремонт и окраску и даже не забыли эвакуатор. Верно ли решение? Стоит ли обжаловать?

Произошло ДТП. Машина ездиет. Страховая выплатила сумму 80 000 с учетом износа. Была прведена независимая экспертиза, по ней стоимость ремонта машины 180 000. Обратились к виновнику за выплатой остальной суммы. Виновник сказал, что сумма ремонта равна рыночной стоимости машины, тем самым выплачивая эту сумму он забирает мою машину.

Должна ли я отдать машину? Что-делать если я не хочу отдавать, ведь машина ездиет и можно ее востановить?

Дтп произошло 25. 09.2019, документы сдала в страховую 27. 09,. 12.10. 2019 было готово направление на ремонт, но сумма была занижена и экспертиза фальсифицированна.. По первоначальной экспертизе моя машина уходила в тотал, исходя из этого они сделали некоторые изменения экспертизе таким образом, что в направлении на ремонт была сумма 151000, с учетом износа 96000. при чем все это было без указания списка ремонтных работ в направлении. Я была не согласна с их решением и сделала независимую экспертизу, естественно с уведомлением об этом СК. По независимой экспертизе признали в тотал, с учетом годных остатков выплата должна была составить 159600. Претензию с экспертизу сдала в страховую 08.11.2019, выплату произвели 15.11.2019. Имею ли я право в данном случае на взыскании неустойки и штрафа со Страховой компании?

В ДТП я признала себя виновником происшедшего, но второй участник ехал в темное время с выключенными фарами, я его не заметила (свидетелей у меня нет). Пострадавшему страховая выплатила 120 т.р. Постарадавшему показалось мало этой суммы и он подал в суд на на возмещение разницы, так как независимая экспертиза оценила ремонт в 280 т.р. (-это сумма полной стоимости машины!). я с иском не согласна, так как ремонт машины вполне укладывался в сумму 120 т.р.

На суде мне предложили составить возражение с доказательствами. Как можно доказать, что сумма экспертизы превышает фактический ремон машины? Может ли быть это прайс лист с ценами интернет магазина на запчасти? Или мне нужно провести свою независимую экспертизу? Или подъехать в сервис с заключением экспертизы и составить опровержения?

После ДТП, являюсь виновником, потерпевший сделал независимую экспертизу, для обращения в суд (нет страховок ОСАГО) по экспертизе видно что износ всех деталей 80%, сумма в итоге к восстановлению авто больше рыночной стоимости автомобиля, плюс судебные издержки. Предлогал сумму реального ремонта (ему посчитали в сто). Может ли суд назначить сумму к выплате больше чем стоит его автомобиль, могу ли потребовать провести еще одну экспертизу.

Прежде чем обратиться в страховую компанию я сделала оценку ремонта машины в независимой экспертизе. В страховой компании ремонт оценили дороже, чем независимая экспертиза. Могу ли я написать претензию в независимую экспертизу чтобы они мне вернули деньги за неправильное определение стоимости ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попала в ДТП, виновной признали меня. Моя машина застрахована по ОСАГО. Пострадавшая сторона назначила независимую экспертизу, о которой меня не предупредили заранее и я не смогла присутствовать на ней. Сейчас пострадавшая сторона просит оплатить меня ремонт своей машины. Сумму которую насчитала независимая экспертиза они не говорят. Подскажите правомерно ли требовать с меня оплату каких-либо расходов, до того как будет известна сумма ущерба и сумма возмещения со Страховой компании? И какой порядок возмещения ущерба с виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение