• г. Тюмень
Вопрос №12154298

Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, выраженный амнестический синдром", поставленный дарителю жилого дома (престарелой женщине), быть причиной отмены договора дарения по ст. 177 ГК.

Ответы на вопрос:

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.02.2017, 16:03

Цитата:
Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, выраженный амнестический синдром", поставленный дарителю жилого дома (престарелой женщине), быть причиной отмены договора дарения по ст. 177 ГК.

Добрый день! Эксперт должен ответить на вопрос о том, мог ли даритель в силу своего заболевания осознавать фактический характер своих действия. Одного указания на болезнь недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новоалтайск
14.02.2017, 13:26

Здравствуйте, Жанна Михайловна. Признать сделку недействительной можно только в том случае, если Вы докажете, что даритель в момент заключения сделки не мог понимать значение своих действий.

Ст. 177 ГК РФ

[quote]1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 13:26

Если на момент совершения сделки не осознавал своих действий, то суд может признать сделку недействительной. Необходимо проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.02.2017, 13:31

Наличие заболевания. Если гражданин не признан недееспособным, не основание для признания сделки недействительным. Будут изучаться показания свидетелей. Поведение лица в момент составления договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2017, 23:23

Здравствуйте, если лицо не признано недееспособным, то оно может составить завещание. Однако, наличие заболевания может служить основанием для оспаривания завещания.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли эти диагнозы послужить отмене завещания?

Бабушке (85 лет) ставили диагнозы: дисцикуляторная энцефалопатия 3 степени сложного генеза с выраженными когнитивными нарушениями; постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз, поставлен терапевтом, к психиатру не обращались. Могут ли эти диагнозы послужить отмене завещания? Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.01.2014, 15:06

Нет не могут, для отмены завещания нужны веские основания, заболевания терапевтического характера на учете у психиатра не состояла

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.01.2014, 15:06

могут и послужить

на этот вопрос может ответить только эксперт

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.01.2014, 15:12

Вера. сами по себе заболевания не являются основанием для оспаривания завещания. Лицо, чьи интересы нарушены завещанием обязано суду доказать, что в момент написания завещания завещатель НЕ осознавал и НЕ ПОНИМАЛ значение своих действий по последствиям наследования по завещанию и что это завещание составлено этому лицу самому во вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2014, 15:14

Уважаемая Вера!

Завещание м.б. признано недействительным, если в момент его составления наследодатель в силу своего состояния здоровья не мог осознавать свои действия и руководить ими. Вопрос этот решается судом по иску самого наследодателя или наследников на основании результатов суд. мед. психиатрической экспертизы.

Если наследодатель в настоящее время по состоянию здоровья может совершать сделки, что м.б. подтверждено справкой врача психиатра, то целесообразно получить справку о возможности совершать сделки от врача и сразу же составить новое завещание, поскольку новое завещание прекращает действие более раннего завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.01.2014, 15:17

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос может дать только экспертиза, остальное только мнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2014, 21:48

Вера ответ на этот вопрос в ст. 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Психические заболевания и получения водительских прав

Возникнут ли у меня проблемы с получением водительских прав, при следующих диагнозах: органическое заболевание головного мозга смешанного генеза (пэп) нейроинфекция, дисциркуляторная эп, с неврозоподобным (обсессивно-фобическим) расстройством, пограничной умственной отсталостью.

Юрист г. Пермь
19.07.2021, 11:48

НАпишите код, который у вас стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.07.2021, 11:50

Здравствуйте,

[b]Среди самых распространенных заболеваний, которые полностью ограничивают право управлять автомобилем или являются особым указанием к вождению, стоит выделить:[/b]

[quote]

Постинсультное состояние с такими осложнениями, как деменция, амнезия, слепота на оба глаза. В Законе об инсульте речи нет вовсе, так как опасность представляют его последствия.

Эпилептические расстройства всех форм и видов. Запрет касается всех типов автомобилей, любой конструкции.

Болезнь Паркинсона. Сама по себе не является противопоказанием, даже на последних стадиях. Но при ее активном развитии вероятно появление деменции, которая ограничивает возможность управлять любыми ТС.

Большинство видов психических расстройств — тяжелая депрессия, шизофрения, амнезия, делирий, галлюцинации, расстройства личности, а также неуточненные формы, связанные с травмами и отклонениями головного мозга.

Умственная отсталость, в том числе аутизм и синдром Дауна. Хотя в Законе об этих болезнях ничего не сказано, препятствием к вождению служит снижение интеллекта и слабоумие.

Слепота. Запретить водить машину врачи могут только при полном отсутствии зрения. Если не видит только один глаз, или функция обоих снижена, могут быть предъявлены дополнительные меры. В водительском удостоверении в 12 графе ставят отметку "GCL" или «Очки/линзы обязательны».[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я это сделать? И что для этого нужно?

У моей мамы год назад был инсульт. Сейчас диагноз выраженный психоорганический синдром, лежим в пнд. Я ее дочь и хотела бы оформить опеку. Могу ли я это сделать? И что для этого нужно?

Юрист г. Уфа
07.07.2017, 13:58

Доброго времени суток

Для этого придётся вашу маму признавать недееспособной в судебном порядке и только потом вы сможете оформить опеку над ней

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
07.07.2017, 13:58

Здравствуйте для того чтобы оформить опеку нужно признать в судебном порядке вашу маму недееспособной. Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Смоленск
26.07.2013, 22:49

Этот вопрос находится в компетенции экспертов медико-социальной экспертизы для этого вам следует обратиться в БМСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Нейроциркуляторная астения в армии.

Меня забрали в армию с диагнозом нейроциркуляторная астения церебростенический синдром с выражеными синкопами. Последствие зчмт. Могут ли меня комисовать?

Адвокат г. Унеча
13.12.2014, 19:35

ЕСли буду явные ОБОСТРЕНИЯ БОЛЕЗНИ - то могут.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.12.2014, 21:31

Здравствуйте! Могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение