Возможно ли усыновление ребенка супругом, если отец согласен и не лишен родительских прав?

• г. Екатеринбург

Можно ли моему супругу усыновить моего ребенка, без лишения родного отца родительских прав? Отец согласен дать согласие на усыновлениеу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для усыновления ребенка Вашим мужем не требуется лишать родительских прав его биологического отца — достаточно получить его согласие на усыновление

Порядок усыновления в случае согласия родителей регламентирован ст. 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении или непосредственно в суде при производстве усыновления. При этом следует иметь в виду, что родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда.

Заявление об усыновлении ребенка рассматривается судом в порядке особого производства.

Согласно ст. 269 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.