Вымогательство на сайте знакомств - Что делать, если девушка угрожает разоблачить меня, если не заплачу?

• г. Пермь

Зарегистрировался на сайте знакомств. Сам женат, есть дочь. Переписывался с девушкой, до встречи не дошло, мило общались, флиртовали наврал ей что не женат и нет детей. Она каким то образом нашла меня в контакте и увидела что я женат. Теперь грозится отправить всю переписку жене просит перевести ей на яндекс-деньги три тысячи рублей за молчание. Это вымогательство? Стоит ли идти в полицию если я знаю только ее имя и фотка в профиле, или заплатить и жить спокойно?

Просьба не комментировать моральную сторону вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Это - вымогательство: статья 163 УК РФ. Полиция разберется и найдет ее, если обратитесь. Неужели Вы всерьез считаете, что она остановится на трех тысячах? И где гарантии, что не соврет.. Их нет. Я Вам советую с женой переговорить и объяснить ей все. Ели она Вас любит, то поймет и простит. У Вас же было только виртуальное общение.

Здравствуйте!

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ст. 163 УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Разумеется, со стороны лица, предлагающего выплатить деньги за молчание есть вымогательство. А как поступать это уже решать только вам. Можете обратиться по факту в полицию. Можете заплатить, если посчитаете, что после этого вы с миром разойдетесь.

Возможно просто удалить страницу вконтакте или заблокировать ненужного пользователя.

Это вымогательство? Стоит ли идти в полицию если я знаю только ее имя и фотка в профиле, или заплатить и жить спокойно? Просьба не комментировать моральную сторону вопроса.

решите этот вопрос дома.

Константин, добрый день!

Это вымогательство?

Конечно это вымогательство!

Но идти в полицию почти не с чем. Очень тяжело такому заявлению о вымогательстве дать ход.

или заплатить и жить спокойно?

А Вы уверены, что заплатив один раз, станете жить спокойно? Я имею ввиду, что где уверенность, что этот человек не потребует опять денег?

Не проще ли, пока не поздно, самому рассказать жене об этой истории?

Будет тяжело, поругаетесь, но это решит кучу вопросов.

Удачи Вам!