Отпускные не перечислены после отпуска, возникли вопросы по продлению отпуска и больничному

• г. Санкт-Петербург

Я ушла в отпуск 16 января по 31 января. А отпускные мне так и не перечислели как быть? И еще. во время отпуска была на больничном с 28 января по 8 февраля. 12 дней. А отпуск продлили 7 дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Для работодателей и руководителей организаций (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность. Кроме того, к руководителю учреждения собственник имущества может применить дисциплинарные взыскания.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, о п л а т ы о т п у с к а, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

Статья 236 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности. Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2009 N 1318).

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины.

Обращайтесь с заявлением к работодателю, также можете обратиться в прокуратуру, в суд. Это все можно сделать одновременно.

По поводу больничного, отпуск должны были продлить на весь период нахождения работника на больничном. Тоже нарушение, можете обращаться в указанные органы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом. С 24 ноября, по 19 декабря был в отпуске. Во время отпуска с 15 - 29.12 на больничном.02 01.17 г вышел на работу согласно графику. По окончанию праздников сдал больничный и написал заявление о переносе дней отпуска на которые выпал больничный к следующему отпуску. Приехав в феврале на очередную вахту выяснилось что мне продлили отпуск. И со 02 по 11 января не оплатили. Законно ли это?

Во время ежегодного отпуска была на больничном, затем больничный еще продлили на месяц, сейчас выписали. На работе сказали, что все дни, которые я была на больничном в отпуске, я должна сразу же написать заявление на продление отпуска по количеству дней согласно больничному. Могу ли я не продлять отпуск по больничному? Или отгулять эти дни позже?

Находясь в отпуске ушла на больничный на 4 дня. По моему заявлению отпуск продлили. Во время продленного отпуска ушла на больничный еще раз на 7 дней. Продлиться ли отпуск на время второго больничного?

Находясь в отпуске я заболел и мне продлили отпуск на 15 дней, т.е.на время больничного. Если я снова заболею во время продленного отпуска мне ещё продлят отпуск?

Был у меня отпуск с 15 июля, заявление написала 30 июня. В отпуск ушла без отпускных, хотя 15 день зарплаты. К отпуску приложила донорскую справку. Пришла с отпуска в день аванса 30 июля, но отпускных так и не было. И перечислили мне их только 15 августа, объяснив это тем что я поздно написала заявление на отпуск. Вот собираюсь снова в отпуск и незнаю что меня ждет. Как быть?

С 19 февраля я нахожусь на больничном, с 28 февраля то есть с сегодняшнего дня я в отпуске, отпускные получила, но теперь говорят что я должна написать заявление на возврат отпускных, и пока я на больничном я якобы не в отпуске, заявление на отпуск я писала за месяц, и не могла предугадать заболевание, правомерно ли требование вернуть отпускные... на перенос отпуска я заявление не писала на проделение пока тоже так как нахожусь еще на больничном.

Я работаю в гимназии. После завершения очередного отпуска 13.08.12 сразу ушла на больничный. Находилась на больничном до 26.11.2012. А 27.11.2012 ушла в декретный отпуск. Затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас дочке 1,1 лет. Будучи в отпуске по уходу я уволилась. Должны ли меня при увольнении рассчитать? На сколько я знаю - что уже за декретный отпуск, который составляет 140 дней положены 10 отпускных дней. Так ли это? И положены ли отпускные дни за то время, что я находилась на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время очередного отпуска была на больничном, через неделю ушла в декретный отпуск. Отпускные мне оплатили, а больничный отказываются оплатить.

Работник был в отпуске и у него больничные дни во время отпуска 9 дней, и еще его отозвали на 9 дней пораньше, но ему не продлили отпуск, как быть ему придется вернуть 9 дней или.

, при выходе на работу написала заявление на увольнение и заявление на продление отпуска в связи с больничным листом, увольнение сделали числом написания в заявлении, а отпуск не продлили, законно ли такое увольнение или дата в трудовой книжке должна была быть последним днем продленного отпуска. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение