Отпускные не перечислены после отпуска, возникли вопросы по продлению отпуска и больничному

• г. Санкт-Петербург

Я ушла в отпуск 16 января по 31 января. А отпускные мне так и не перечислели как быть? И еще. во время отпуска была на больничном с 28 января по 8 февраля. 12 дней. А отпуск продлили 7 дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Для работодателей и руководителей организаций (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность. Кроме того, к руководителю учреждения собственник имущества может применить дисциплинарные взыскания.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, о п л а т ы о т п у с к а, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

Статья 236 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности. Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2009 N 1318).

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины.

Обращайтесь с заявлением к работодателю, также можете обратиться в прокуратуру, в суд. Это все можно сделать одновременно.

По поводу больничного, отпуск должны были продлить на весь период нахождения работника на больничном. Тоже нарушение, можете обращаться в указанные органы. Удачи!