Могу ли подписать завещание за недееспособного человека, если у меня есть ген доверенность от него.

• г. Кемерово

Могу ли подписать завещание за недееспособного человека, если у меня есть гендовереность от него.

Ответы на вопрос (8):

Недееспособные люди не могут составлять завещание. Формально ваша доверенность утрачивает силу, так как выдавшее лицо стало недееспособным. Теперь все сделки только с согласия назначенного опекуна.

Здравствуйте! Завещание составляется лично завещателем. В силу физических недостатков завещание может подписать рукоприкладчик, по доверенности завещание не может быть составлено.

Здравствуйте! Нет. Вы не можете этого сделать, так как недееспособный человек не может совершать сделки, а завещание-это тоже сделка.

Здравствуйте. Вопрос не совсем понятен. Недееспособный человек не мог вам выдать доверенность. Нотариус бы такую не удостоверил. Тем более такой человек не может сделать завещание.

Могу ли подписать завещание за недееспособного человека, если у меня есть гендовереность от него.

Завещание должно совершаться только лично завещателем, по доверенности составить завещание нельзя.

За недееспособного сделки совершает опекун.

Довереность он написал при натариусе два месяца назад, мы вызывали натариуса на дом, сейчас у дяди плохо с головой.

Если нотариус понимает, что завещатель не отдает отчет своим действиям, то соответственно ни один нотариус не удостоверит завещание в этом случае.

Наталья. Плохо с головой - это не есть недееспособность. Недееспособность устанавливается по решению суда.

Но основной ответ тот же, завещание по доверенности не составляется.