Как вступить в права наследства по земельному участку, после смерти бабушки, если никто из наследников не претендует на него?

• г. Екатеринбург

Мой бабушка умерла в 2000 г., все это время я пользовался ее земельным участком (огород, сад) платил налоги с 1994 года. Ни кто в права наследства не вступил по неуважительной причине. Могу ли я вступить в права на данный земельный участок по приобритательной давности. Или по истечении этого длительного срока как-то можно вступить в права наследства. Кто-то же должен владеть этим не востребованным участком, за который я исправно плачу налоги.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону, наследники могут вступить.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте,

Или по истечении этого длительного срока как-то можно вступить в права наследства.

Вы, как внук, вправе наследовать бабушкино имущество по праву представления. Если это право у Вас возникло, можно вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ можете установить в судебном порядке юридический факт принятия наследства, если вы платили налоги после смерти бабушки, то есть после 2000 года.

Спросить
Пожаловаться

Это, конечно, хорошо. Но если я обращусь в налоговую выдадут ли мне справку, что мною были перечислены налоги за последние 20 лет, и что налоги поступали именно от меня. Вот ведь в чем еще здесь вопрос? И нужно ли в данном случае брать отказные от наследников первой очереди (детей) ведь я внук.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь, говоря о наследовании, следует определить, возникло ли у Вас, как у внука, право наследовать по праву представления. Если нет, то к наследованию Вы и не можете быть призваны. Право наследовать по праву представление могло у Вас возникнуть в случае, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя. Если такого не случилось, повторюсь, к наследованию Вы не призываетесь и ничего за бабушкой унаследовать не можете.

Спросить
Пожаловаться

Как быть со сроками, если я фактически вступил в права наследства, но сроки оформления давно истекли? Очень интересно.

Спросить
Пожаловаться

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае фактического принятия наследства за получением свидетельства можно обратиться к нотариусу в любое время. При фактическом принятии наследства сроков не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Вы не наследник, т.к. живы ваши родители.

Налоги вы уплачивали от имени бабушки и значения не имеет, т.к. живы или дочь или сын. Надо наследникам предъявлять иск об установлении юридического факта фактического вступления в наследство. Затем вам дарить.

Спросить
Пожаловаться

Как быть со сроками, если я фактически вступил в права наследства, но сроки оформления давно истекли?

Фактически принять наследство может только наследник, который призван к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности?

Деревенский дом с общим входом поделен на две квартиры. Одна принадлежала моей бабушке, вторая была подарена мне моим отцом (сыном бабушки). Бабушка умерла в 1991 году. Из ее 5 детей только моя тетя вступила в наследство. Тетя умерла в 1993 году. Никто в наследство не вступил, хотя у тети есть дочь. Весь земельный участок оформлен на меня. До оформления в собственность аренду за всю землю под домом тоже платила я. Бабушкиной квартирой пользовалась, делала ремонт, оплачивала электричество, печки все переложила и т.д. За всем домом и участком ухаживаю как за своим. Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности? С чего начать? Какие документы нужны? Какой иск составлять: ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта владения имуществом в течение срока приобретательной давности или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности по приобретательной давности.

В 1992 году СПК "Колхоз.." гражданам были предоставлены земельные доли. Длительное время данный земельный участок не используется по назначению. Собственники земельных долей умерли (в 2001 г. и 2005 г.). Наследник умерших земельным участком не пользовался, т.к. даже и не знал об этом, умер в 2008 г.

Администрация МО "..." обратилась в суд с иском к наследнику о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.

1. Что в таком случае нужно сделать детям или супруге умершего наследника?

2. Как правильно сформулировать возражения на иск?

Как можно признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности, если участок используется как огород, каких-либо строений на участке нет. а данном земельном участке стоял дом, принадлежащий бабушке, в 1969 году дом признали аварийным и обязали снести придоставив приэтом др. жилье, но мы продолжали пользоваться земельным участком. Документов подтверждающих кому, когла и для чего был предоставлен земельный участок не сохранилось.

Деревенский дом с общим входом поделен на две квартиры. Одна принадлежала моей бабушке, вторая была подарена мне моим отцом (сыном бабушки). Бабушка умерла в 1991 году. Из ее 5 детей только моя тетя вступила в наследство. Тетя умерла в 1993 году. Никто в наследство не вступил, хотя у тети есть дочь. Весь земельный участок оформлен на меня. До оформления в собственность аренду за всю землю под домом тоже платила я. Бабушкиной квартирой пользовалась, делала ремонт, оплачивала электричество, печки все переложила и т.д. За всем домом и участком ухаживаю как за своим. Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности? С чего начать? Какие документы нужны?

Имеется земельный участок в садовом товариществе, прежний собственник, получил его в 1993 году, а в 1994 году умер, из наследников остался его родной брат. Этот брат фактически вступил в наследство, но оформлять не стал (почему не знаю). Он с женой стал пользоваться этим участком с 1994 года. В 2006 году развелся с женой и перестал пользоваться данным участком. А жена продолжила пользование до сегодняшнего дня. Теперь она хочет приобрести данный участок по приобретательной давности... Подскажите кто будет ответчиком в данной ситуации и почему именно этот ответчик. Заранее спасибо!

Вопрос в следующем. Моя бабушка в 1993 году завещала мне дом и земельный участок. В 1994 году бабушка умерла. В течение 6 месяцев я не обратилась в нотариальную контору для принятия наследства, но в сельской администрации на моё имя перевели земельный участок (с записью в домовой книге) и получила на руки план участка. Исправно плачу все налоги на землю и на строение с 1994 года, занимаюсь ремонтом дома, каждый год я приезжаю отдыхать. Живу в Москве. ВОПРОС: Могут ли сейчас признать право наследования по истечении срока давности? Где лучше подать иск (живу в Москве) , если строение и участок находятся в Волгоградской области? Заранее вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 2017 году остался земельный участок. Я внукдети не вступили в наследство. Я ухаживаю за участком плачу взносы в снт. Как мне вступить в наследство. Всё приемники пропустили установленные сроки. И законно ли я занимаю этот участок.

Проблема следующая: мой отец по наследству в 1991 году получил дом с участком (свидетельство было одно на дом с участком). В 2006 году мой отец умер, я в 6-ти мес срок подала на наследство документы нотариусу по месту нахождения недвижимости. В 2008 году приехала оформлять, но так как это занимало много времени, я заключила договор с юридической компанией на оформление. В 2009 году эта компания мне прислала свидетельство на дом. я с 2009 года плачу налог на домик. Сейчас в 2015 году приехала и выяснилось, что должно было быть еще и свидетельство на земельный участок и налог на земельный участок все это время (с 1991 по 2014) платит чужой человек и теперь он претендует на этот участок. Правомерно ли это? и если да, то могу ли я по суду вернуть себе участок заплатив ему все деньги за уплаченный им налог, которые он платил за земельный участок? Спасибо.

В 1997 году умерла моя бабушка, оставив после себя приватизированный дачный участок. Мой папа (единственный сын и наследник) в наследство не вступил (по неуважительной причине). Подскажите пожалуйста, может ли мой отец или я (его единственная дочь) сейчас претендовать на этот участок (разумеется заплатив все налоги и штрафы). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение