• г. Екатеринбург
Вопрос №12154957

Мой бабушка умерла в 2000 г., все это время я пользовался ее земельным участком (огород, сад) платил налоги с 1994 года. Ни кто в права наследства не вступил по неуважительной причине. Могу ли я вступить в права на данный земельный участок по приобритательной давности. Или по истечении этого длительного срока как-то можно вступить в права наследства. Кто-то же должен владеть этим не востребованным участком, за который я исправно плачу налоги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.02.2017, 18:43

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону, наследники могут вступить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.02.2017, 19:21

Сергей, здравствуйте,

Цитата:
Или по истечении этого длительного срока как-то можно вступить в права наследства.

Вы, как внук, вправе наследовать бабушкино имущество по праву представления. Если это право у Вас возникло, можно вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.02.2017, 20:21

ВЫ можете установить в судебном порядке юридический факт принятия наследства, если вы платили налоги после смерти бабушки, то есть после 2000 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №12155783

Это, конечно, хорошо. Но если я обращусь в налоговую выдадут ли мне справку, что мною были перечислены налоги за последние 20 лет, и что налоги поступали именно от меня. Вот ведь в чем еще здесь вопрос? И нужно ли в данном случае брать отказные от наследников первой очереди (детей) ведь я внук.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
14.02.2017, 20:42

В первую очередь, говоря о наследовании, следует определить, возникло ли у Вас, как у внука, право наследовать по праву представления. Если нет, то к наследованию Вы и не можете быть призваны. Право наследовать по праву представление могло у Вас возникнуть в случае, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя. Если такого не случилось, повторюсь, к наследованию Вы не призываетесь и ничего за бабушкой унаследовать не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №12156298

Как быть со сроками, если я фактически вступил в права наследства, но сроки оформления давно истекли? Очень интересно.

Ответы на уточнение:

Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2017, 22:13

Цитата:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае фактического принятия наследства за получением свидетельства можно обратиться к нотариусу в любое время. При фактическом принятии наследства сроков не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
14.02.2017, 22:35

Вы не наследник, т.к. живы ваши родители.

Налоги вы уплачивали от имени бабушки и значения не имеет, т.к. живы или дочь или сын. Надо наследникам предъявлять иск об установлении юридического факта фактического вступления в наследство. Затем вам дарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.02.2017, 06:41

Цитата:
Как быть со сроками, если я фактически вступил в права наследства, но сроки оформления давно истекли?

Фактически принять наследство может только наследник, который призван к наследованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

С чего начать? Какие документы нужны?

Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности?

Деревенский дом с общим входом поделен на две квартиры. Одна принадлежала моей бабушке, вторая была подарена мне моим отцом (сыном бабушки). Бабушка умерла в 1991 году. Из ее 5 детей только моя тетя вступила в наследство. Тетя умерла в 1993 году. Никто в наследство не вступил, хотя у тети есть дочь. Весь земельный участок оформлен на меня. До оформления в собственность аренду за всю землю под домом тоже платила я. Бабушкиной квартирой пользовалась, делала ремонт, оплачивала электричество, печки все переложила и т.д. За всем домом и участком ухаживаю как за своим. Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности? С чего начать? Какие документы нужны? Какой иск составлять: ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта владения имуществом в течение срока приобретательной давности или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности по приобретательной давности.

Фирма г. Великий Новгород
09.04.2015, 23:15

Подавайте иск, нужны все чеки о содержании дома и земли, документы о смерти бабушки, тети, о выделении дома, о Вашем праве собственности на вторую половину, свидетели, можно справки из Администрации местной взять,что там постоянно проживаете и осуществляете уход за домом и участком

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2015, 23:56

"Весь земельный участок оформлен на меня. "

Это юридически значимо....из этого и следует грамотно построить Вашу позицию и защищать свои права.

Виртуально, ответить полно и правильно не возможно...надо изучить Вашу проблему...документы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Земельные доли в селе

В 1992 году СПК "Колхоз.." гражданам были предоставлены земельные доли. Длительное время данный земельный участок не используется по назначению. Собственники земельных долей умерли (в 2001 г. и 2005 г.). Наследник умерших земельным участком не пользовался, т.к. даже и не знал об этом, умер в 2008 г.

Администрация МО "..." обратилась в суд с иском к наследнику о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.

1. Что в таком случае нужно сделать детям или супруге умершего наследника?

2. Как правильно сформулировать возражения на иск?

Адвокат г. Унеча
04.02.2021, 08:44

Нужно как минимум совершить действия, свидетельствующие о том, что вы начали процедуру вступления в наследство на земельный пай. Это не Брянская область случайно?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
04.02.2021, 08:47

Здравствуйте, в данном случае если участок был оформлен и зарегистрирован, то он должен быть включён в наследство, если умерший наследник его не принимал, то доказать что вы им владели сложно, но можно попробовать, если есть желание признать право собственности на данный земельный участок, либо по приобретательной давности, либо по фактическому принятию наследства, все зависит от обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснотурьинск

А данном земельном участке стоял дом, принадлежащий бабушке, в 1969 году дом признали аварийным и обязали снести придоставив приэтом др.

Как можно признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности, если участок используется как огород, каких-либо строений на участке нет. а данном земельном участке стоял дом, принадлежащий бабушке, в 1969 году дом признали аварийным и обязали снести придоставив приэтом др. жилье, но мы продолжали пользоваться земельным участком. Документов подтверждающих кому, когла и для чего был предоставлен земельный участок не сохранилось.

Адвокат г. Кемерово
04.07.2013, 10:12

можно подать в суд заявление об установлении факта нахождения в собственности. Обращайтесь - будем работать.....

Вам помог ответ?ДаНет

С чего начать? Какие документы нужны?

Деревенский дом с общим входом поделен на две квартиры. Одна принадлежала моей бабушке, вторая была подарена мне моим отцом (сыном бабушки). Бабушка умерла в 1991 году. Из ее 5 детей только моя тетя вступила в наследство. Тетя умерла в 1993 году. Никто в наследство не вступил, хотя у тети есть дочь. Весь земельный участок оформлен на меня. До оформления в собственность аренду за всю землю под домом тоже платила я. Бабушкиной квартирой пользовалась, делала ремонт, оплачивала электричество, печки все переложила и т.д. За всем домом и участком ухаживаю как за своим. Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности? С чего начать? Какие документы нужны?

Фирма г. Краснодар
02.04.2015, 09:27

Пишите исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности, к иску прикладываете следующие документы:

- копию Тех. паспорта квартиры;

- кадастровый паспорт (при наличии);

- справки из ЕГРПНИ (росреестр) и БТИ об отсутствии обременения;

- копии квитанций об оплате услуг ЖКХ;

- копии квитанции об оплате аренды земли;

- копии квитанций подтверждающих проведения ремонта в данной квартире.

- копию домовой книги (при наличии).

Пока это основные документы.

Ещё вам необходима привлечь пару свидетелей, которые подтвердят, что вы пользуетесь этой квартирой более 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2015, 09:28

Здравствуйте! В этом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату. Самостоятельно такие вопросы не решаются. Нужно смотреть бумаги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Как приобрести земельный участок по приобретательной давности?

Имеется земельный участок в садовом товариществе, прежний собственник, получил его в 1993 году, а в 1994 году умер, из наследников остался его родной брат. Этот брат фактически вступил в наследство, но оформлять не стал (почему не знаю). Он с женой стал пользоваться этим участком с 1994 года. В 2006 году развелся с женой и перестал пользоваться данным участком. А жена продолжила пользование до сегодняшнего дня. Теперь она хочет приобрести данный участок по приобретательной давности... Подскажите кто будет ответчиком в данной ситуации и почему именно этот ответчик. Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
02.07.2014, 09:36

Администрация района, в котором находится земля согласно законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Где лучше подать иск (живу в Москве) , если строение и участок находятся в Волгоградской области?

Вопрос в следующем. Моя бабушка в 1993 году завещала мне дом и земельный участок. В 1994 году бабушка умерла. В течение 6 месяцев я не обратилась в нотариальную контору для принятия наследства, но в сельской администрации на моё имя перевели земельный участок (с записью в домовой книге) и получила на руки план участка. Исправно плачу все налоги на землю и на строение с 1994 года, занимаюсь ремонтом дома, каждый год я приезжаю отдыхать. Живу в Москве. ВОПРОС: Могут ли сейчас признать право наследования по истечении срока давности? Где лучше подать иск (живу в Москве) , если строение и участок находятся в Волгоградской области? Заранее вам благодарна!

Адвокат г. Москва
14.05.2007, 22:52

Здравствуйте Ольга.Можно решить Ваш вопрос путём подачи заявления в порядке

особого производства в суд по месту жительства в Москве об установлении факта принятия

наследства.С УВАЖЕНИЕМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И законно ли я занимаю этот участок.

Бабушка умерла в 2017 году остался земельный участок. Я внукдети не вступили в наследство. Я ухаживаю за участком плачу взносы в снт. Как мне вступить в наследство. Всё приемники пропустили установленные сроки. И законно ли я занимаю этот участок.

Юрист г. Москва
23.06.2022, 17:53

Добрый день. Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности на этот участок в порядке наследования, так как вы фактически приняли наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? и если да, то могу ли я по суду вернуть себе участок заплатив ему все деньги за уплаченный им налог,

Проблема следующая: мой отец по наследству в 1991 году получил дом с участком (свидетельство было одно на дом с участком). В 2006 году мой отец умер, я в 6-ти мес срок подала на наследство документы нотариусу по месту нахождения недвижимости. В 2008 году приехала оформлять, но так как это занимало много времени, я заключила договор с юридической компанией на оформление. В 2009 году эта компания мне прислала свидетельство на дом. я с 2009 года плачу налог на домик. Сейчас в 2015 году приехала и выяснилось, что должно было быть еще и свидетельство на земельный участок и налог на земельный участок все это время (с 1991 по 2014) платит чужой человек и теперь он претендует на этот участок. Правомерно ли это? и если да, то могу ли я по суду вернуть себе участок заплатив ему все деньги за уплаченный им налог, которые он платил за земельный участок? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
06.07.2015, 20:09

Оформить без ЗУ не могли дом.Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2015, 20:38

Юлия! Прежде чем обращаться в суд, обратитесь в кадастровую палату. Есть ли такой зем. участок в натуре (предмет спора),, поставлен ли он на кадастровый учет, может быть надо предъявить претензии Росреестру, который провел регистрацию строения без землеотвода, а м.б. юр. компания не сказала всей правды, что в регистрации зем участка было отказано из-за отсутствия кадастровых документов.

А налоги сосед может платить за всю деревню, если есть деньги...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Можно ли приватизировать дачный участок, если я вступила в СТСН?

В 1997 году умерла моя бабушка, оставив после себя приватизированный дачный участок. Мой папа (единственный сын и наследник) в наследство не вступил (по неуважительной причине). Подскажите пожалуйста, может ли мой отец или я (его единственная дочь) сейчас претендовать на этот участок (разумеется заплатив все налоги и штрафы). Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2010, 09:18

Уважаемая, Мария! Говорить о возможности признания права собственность на этот участок за Вашим отцом в порядке наследования можно только после того, как будут изучены все обстоятельства. Так как наследство может быть принято двумя способами: первый -подачей заявления нотариусу, второй- принятие наследства фактически. Доказать второе, вполне реально (в большинстве случаев) Ваш отец пользовался участком? Может быть он пользовался (после смерти) другими вещами матери? Например, пил чай из ее чашки?

У Вас же, при жизни отца, нет никаких прав на этот участок.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение