Возможно ли получить гражданство РФ при браке с гражданкой РФ, если у мужчины нет гражданства и он вернулся в страну после 20 летного отсутствия?

• г. Санкт-Петербург

Мужчина покинул СССР 20 лет назад, переехал в США. В 2010 вернулся, на данный момент у него нет никакого гражданства. Получит ли он гражданство, если жениться на гражданке РФ, ПО ЛЮБВИ!?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Оксана, если женится именно ПО ЛЮБВИ, - то - ОБЯЗАТЕЛЬНО получит... ;))

После заключения брака - подаёте заявление в свой отдел ФМС - и ждите извещения о приобретении гражданства РФ!

Удачи!

Уважаемая Оксана.

Много зависит от того-когда конкретно мужчина покинул СССР и где он был прописан (зарегистрирован).Возможно, он и является гражданином РФ

А так-вся процедура принятия гражданства РФ после заключения брака займёт не менее 3, 5 лет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Оксана!

Вы сообщаете, что у мужчины нет никакого гражданства. Но какой документ, удостоверяющий его личность и правовой статус (в т.ч. гражданскую принадлежность либо отсутствие ее) он имеет? Ведь по каким-то документам он въехал в Россию! А также уточните, пожалуйста, имеет ли он въездную визу и состоит ли в настоящее время на миграционном учете. Это имеет существенное значение.

Т.к. мужчина выехал из СССР 20 лет назад, то являться гражданином РФ он не может, если только не приобрел гражданство РФ в Посольстве России в США (либо в другом государстве).

Факт заключения брака с гражданкой России ПО ЛЮБВИ на самом деле будет иметь положительное значение, например, при получении РВП и гражданства РФ (это совершенно серьезно).

Удачи!

Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru

Ув. Ольга Аркадьевна!

Даже я, не будучи российским юристом, знаю, что Ваше категорическое "т.к. мужчина выехал из СССР 20 лет назад, то являться гражданином РФ он не может, если только не приобрел гражданство РФ в Посольстве России в США (либо в другом государстве)" ... м-ммм ... не совсем соответствует истине. Если человек выезжал из РСФСР + не на пмж, т.е. не выписывался, а оставался прописан по месту жительства и на 6 февраля 1992 года считался постоянно проживавшим на территории России, то по закону "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 года российское гражданство у него есть.

Такое развитие событий весьма вероятно: в то время, как Вы, возможно, помните, огромное число людей именно так выезжало за рубеж - в частную поездку, но с намерением "зацепиться и остаться". Что, сктати, косвенно подтверждается тем фактом, что человек за 20 лет так и не получил американского гражданства...

В общем, еще не время для выводов: нужны дополнительные факты.

Жениться он может и по любви, и по расчету, - право на получение гражданства РФ у него возникнет независимо от мотивов брака. Но надо действительно разбираться с его гражданствами... И как он, лицо без гражданство, смог выехать из Штатов и въехать в РФ??? По каким документам??? Очевидно, у Вас недостаточно информации. Пускай он сам напишет.