Правомерность претензий ГУП РК Крымтелеком по погашению задолженности за телефонные услуги - неоплата телефонной линии, отключенной в 2014 году

• г. Краснодар

Я крымчанин. У меня был договор с Укртелекомом на телефонные услуги. В 14-м телефоны отключили, свет и т.п. С тех пор тел. линия не работала и я об этом не вспоминал. Сегодня получил претензии от ГУП РК "Крымтелеком" по погашению задолженности. Если это ГУП является правопреемником Укртелекома, должны ли они были меня известить и переоформить договор? Я не получал никаких извещений об оплате. Что мне нужно предпринять, чтобы доказать неправомерность претензий?

Прошу ответить не по тел., так ка я после операции на гортани не могу говорить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Запросите с них документы, доказывающие их правопреемство.

Так, в соответствии со ст. 59 Гражданского кодекса РФ при правопреемстве в форме реорганизации составляется передаточный акт: "1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт."

Таким образом, Ваша задолженность и Ваш договор с Укртелекомом должны были быть включены в этот акт.

Запросите копию этого акта, в нем должен быть указан Ваш договор и Ваша задолженность, которые передаются новой организации. Только если после получения такого акта именно с такой информацией можно оплачивать по претензии. Если такой информации не будет, то Вы праве затребовать с ГУП РК "Крымтелеком" договор цессии (уступки права требования) с Укртелекомом. Если не предоставят доказательств передачи прав по Вашему договору, то оснований для оплаты нет.