Пособие по утрате кормильца - возможность получения и продолжительность выплаты для ребёнка после смерти отца

• г. Гальбштадт

Если у ребёнка умер отец, ему государство платит пособие по утрате кормильца. Вопрос. Будет ли это пособие платиться ребёнку до окончания института? Сколько? На какой закон можно опереться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.