И, правда, если я не исправлю, то из их общего стажа выкинут эти года, когда они у меня работали.

• г. Железногорск

У меня такая ситуация. Я являюсь ИП. В 2002 году я взяла в аренду АЗС с 20.08.2002 г. Работники этой азс перешли ко мне работать и с ними подписала трудовой договор с 25.08.2002 г. Так как в 2002 году запись в трудовую книжку ИП не имел права вносить их трудовые книжки я не видела в глаза. Заработную плату я начисляла с 25.08.2002 г. В пенсионный фонд отчиталась с 25.08.2002 г. После того как в 2006 году нам разрешили сделать запись в трудовую книжку я увидела, что их уволили с последнего места работы 26.08.2002 г. Так как я отчиталась во все фонды я сделала запись в их трудовой с 25.08.2002. И теперь они предъявляют претензии, что я должна все исправить и сдать корректировку по сведениям в пенсионный фонд. Хотя кассовая книга, где есть подписи у меня на руках и трудовые договора, которые они подписали. Подскажите, кто на самом деле должен исправлять записи. И, правда, если я не исправлю, то из их общего стажа выкинут эти года, когда они у меня работали.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правда, что стаж в будущем не будет засчитан. Кто у нас запретил наложение стажа по причине, например, совместительства? У Вас есть документы о работе с 28.08, от сдачи корректирующих сведений отказывайтесь.