Страховая компания требует с меня выплату после ДТП - есть ли основания и что делать?

• г. Абакан

Помогите мне пожалуйста разобраться в моей не простой ситуации, дело в том что я попала в дтп и являлась виновным лицом, на тот момент моя страховка была просрочена на 4 дня, независимый эксперт оценил ущерб на 160 тыс. руб. В этот же день я обратилась в свою страховую компанию и объяснила что произошло и спросила является ли это страховым случаем, на что в компании мне сказали, что все хорошо, не переживайте, правда сказали чтоб сегодня же я продлила страховку, что я и сделала. 40 тыс. руб я выплатила потерпевшему сама, так как он позвонил и сказал что в противном случаи ему придеться подовать в суд так как 120 тыс. руб ему не хватило и ссылаясь на заключения НЭ, чеки и квитанции на ремонт он предоставил. Из разговора с ним я поняла что у него была КАСКО и деньги он получил в течении недели (что на мой взгляд очень быстро) Потом через два месяца мне позвонил юрист из моей страховой компании и заявил, что я должна выплатить им 120 тыс. руб. которые они выплатили как я поняла страховой компании потерпевшего. Попросили явиться к ним для разрешения данного вопроса и предлагали выплачивать каждый месяц в течении двух лет без всякой переплаты, на все мои вопросы почему мне не сообщили раньше и почему вообще в таком случаи они произвели выплату которую должна была платить я и на меня потерпевший должен был бы подавать в суд а ни как не они, ничего вразумительного не ответили, Через три недели прислали официальное письмо, о том что они готовят документы в суд и выдвигают мне регрессивное требование и все так же ждут меня в офисе для решения конфликта. В офис я приезжала, но все время именно этих юристов там не было, а другие сотрудники ни чем помочь не могут. Была на консультации у юриста, он помог составить претензию которую я должна им отнести и ждать ответа. Объясните пожалуйста есть ли основания страховой компании выдвигать мне такие требования и на каком основании? Почему они произвели страховую выплату если это все таки не стаховой случай был, должны ли были меня уведомить об этом перед тем как делать такие выплаты? И вообще скажите что мне делать! 120 тыс. руб для меня очень большая сумма! Я так много вопросов перечитала на вашем сайте и везде жалуются на не выплаты или задержки, я не понимаю как они выплатили, на мой взгляд они выплатили либо законно либо ошибочно по их вине так как не доконца все проверили, а когда поняли то решили все взять с меня! Но ведь в таком случаи я не должна им ни чего это их вина! Еще раз помогите пожалуйста подробным ответом. И еще я хотела бы знать чем отличается срок действия договора и период договора и почему срок действия 1 год, а период ты выбираешь сам, что из них несет юридическую силу, и все таки если просрочена страховка и произошел дтп является ли это страховым случаем и кто должен нести ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Алёна, СК - вы ничего не должны. Это их "косяк" - и пусть с ним разбираются... С вас они взыскивать не имеют никаких оснований - т.к в момент ДТП - у вас не было ДОГОВОРА ОСАГО!!! Они должны получить с пострадавшего в ДТП - выплаченные ему ошибочно 120 т.р.

Но успех - маловероятен - если у него будет толковый юрист... ;))

Кроме того - если он получил выплату по КАСКО - то как он мог получить ещё и выплату по ОСАГО? Это - уже мошенничеством попахивает...

Алёна - вам нужен опытный юрист - и тогда вы можете быть спокойны!!!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в котором, мы оказались пострадавшими. Была произведена оценка автомобиля независимым оценщиком, и сумма возмещения ущерба оказалась в половину больше, чем оценивает эксперт страховой компании. Судом вынесено решение о том, чтобы эту страховку выплатить. Но вот уже 3 месяца после решения суда страховая компания ничего не выплатила, объясняют это тем, что счета компании арестованы. И как возможно воздействовать в этом случае на страховую компанию? Спасибо.

Я владелец авто, на мне страховка и в нее вписан мой муж. Летом было небольшое дтп, где виновником была я. Все необходимые документы после дтп я предоставила в страховую компанию, которая выплатила потерпевшему сумму ущерба. Но примерно через полгода пришла претензия от страховой, где написано, что я должна страховой компании выплатить сумму, которую они выплатили потерпевшему, т к я не вписана в страховку. ВОПРОС: Как так может быть, если я владелец авто и страховка на мне, и почему когда страховала машину, мне в страховой ничего об этом не сказали, что владелец авто так же вписывается в страховку, ХОТЯ Я И ВЛАДЕЛЕЦ И СТРАХОВАТЕЛЬ!

Я владелец авто, на мне страховка и в нее вписан мой муж. Летом было небольшое дтп, где виновником была я. Все необходимые документы после дтп я предоставила в страховую компанию, которая выплатила потерпевшему сумму ущерба. Но примерно через полгода пришла претензия от страховой, где написано, что я должна страховой компании выплатить сумму, которую они выплатили потерпевшему, т к я не вписана в страховку. ВОПРОС: Как так может быть, если я владелец авто и страховка на мне, и почему когда страховала машину, мне в страховой ничего об этом не сказали, что владелец авто так же вписывается в страховку?

Недавно заходил на сайт судебных приставов посмотреть есть ли за мной задолжность и тут высветилось задолжность 153 т.р. я позвонил судебным приставам, чтоб узнать что за задолжность и откуда она, мне сказали что россгострах 14,09,2017 года прислал в их адрес исполнительный лист от 1,12,2015 года. (я попал в дтп в 2012 году, я виновник был пьян. Потерпевший обратился в страховую компанию (россгосстрах), за выплатой за ущерб. Страховая компания оценила ущерб примерно на 100 т. р.,он сделал независемую экспертизу. Независимый эксперт насчитал на 150 т.р. потерпевший подал в суд на страхавую компанию, чтоб она выплатила за ущерб по оценки независимого эксперпта. Страховая прислала мне уведомление перед судом, чтоб я выплатил эти деньги. Я писал в суд что со страховой не согласен и считаю, что страховая должна выплатить потерпевшему. (на то время страховая выплачивала до 120 т.р. по моей страховке) где суд удовлетворил мой ответ. Почему с меня хотят взыскать всю сумму ущерба, а не 30 т.р. которые привышают выплату страховой по моей страховке? Подскажите что мне делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,27 февраля 2017 года я попала в дтп. виновна я. потерпевшая обратилась в мою страховую компанию. Компания возместила ущерб. Меня никуда не вызывали, никаких документов я не предоставляла. Сегодня позвонила из моей страховой компании и сказали, что я должен выплатить страховой денежные средства, которые они выплатили потерпевшей стороне, потому что я не предоставила протокол дтп. подскажите, я должна выплачивать?

, и обратился в оценочную компанию где ему оценили на 45000 тыс. р. в следствии чего подал на меня и мою страховую компанию в суд. Я в суде объяснил что не собираюсь возмещать ущерб так как единовременно оплачиваю страховку своего авто. Так как случай был страховой она должна оправдывать то что написано в страховом договоре о выплатах страховых случаях не превышающих 120 тыс. р. Решение суда перенесли, как мне поступить что вы посоветуете.

За ранее благодарен.

Моя страховая компания, в которой у меня 2 года назад имелся полис ДСАГО не выплатила потерпевшему от ДТП страховое возмещение. Потерпевший получил страховку в своей страховой компании и его страховая подала на меня в суд за возмещением ущерба. Я попросил свою страховую предоставить мне выплатное дело, но они ссылаясь на то, что это дело уже в архиве ищут его целый месяц, у меня скоро истечет срок исковой давности по этому делу и весь ущерб придется платить мне, хотя моя страховка могла бы этот ущерб покрыть. Мне кажется что страховая намеренно затягивает выдачу мне выплатного дела. Как их можно поторопить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Здравстуйте я подарил сыну машину ноне переоформил он попал в ДТП страховка была просрочена суд присудил мне выплату нанесённого ущерба страховой компании так как страховая компания выплатила потерпевшему ущерб что мне делать.

Я - виновник ДТП, у меня страховка была на ОСАГО, ДАСАГО и КАСКО т.к. авто куплено в кредит. Произошла авария и потерпевшему выплатили страховое возмещение в сумме 500 тысяч. Моя страховая ничего не платила по ДАСАГО и по КАСКО. Теперь страховая виновника требует возместить ущерб т.е. 500 000 минус 120 000 страховки по ОСАГО. Юристы моей страховой компании говорят, что они мне ничего и не должны были платить, а потерпевшему не заплатили, поскольку он обратился в свою компанию за выплатой. Я не понимаю для чего тогда страховки нужны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение