2) Введено ли правило начисления оплаты по больничному листу, которое планировалось ввести с 2011 года?

• г. Великие Луки

Нахожусь длительное время на больничном (перелом ноги). Больничный лист оформлен по основному месту работы. Как быть в этом случае, ведь я работаю на 0,5 ставки еще в одной организации? Должен ли оформляться больничный лист и по этому месту работы?

2) Введено ли правило начисления оплаты по больничному листу, которое планировалось ввести с 2011 года? Слышала, что его собирались пересматривать и вводить позже. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В 2011 году выплачивается следующим образом:

Если сотрудник работает по одному месту работы, расчет пособий идет по этому месту с учетом облагаемых взносами выплат за предыдущие 2 года по всем местам работы с условием, что сумма начислений не может превышать максимум – 415 тысяч за год.

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает в нескольких местах и в двух предшествующих календарных годах (2009-2010) работал там же, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачиваются по всем местам работы. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работы по выбору сотрудника, и исчисляются исходя из среднего заработка у страхователя, выплачивающего пособие (ст.13 п. 2 255-ФЗ)

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал у других страхователей, все пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ст.13 п. 2.1 255-ФЗ).

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал как у этих, так и у других страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть выплачено как по одному месту работы, исходя из среднего заработка по всем страхователям, так у всех текущих страхователей, исходя из среднего заработка на текущем месте (ст.12 п. 2.2 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуЙста как оплачивается больничный лист внешнему совместителю (преподавательская деятельность в ВУЗе)?

Оформлена по основному месту работы на 0,75 ставки; а по совместительству на 0,5 ставки преподавателем. Какие нужны документы предъявить на работу где оформлена совместителем? И какой размер оплаты будет по больничному. Оформлена как совместитель с 01.09.12 года, а на основном месте с 2007 года на ставке с сентября 2012 года на 0,75 ставки. Оплата больничного внешнему совместителю.

Как поступить с больничным, если работаю на двух работах?

Суть в том, что я работаю на одной работе на 1,0 и на второй работе на 0,5, я так понимаю, что мне в поликлинике дадут больничный лист и мне необходимо отнести его на работу где я работаю на полную ставку, а также заверить копию больничного листа (по основному месту работы) и отнести на второе место работы?

Нахожусь на больничном листе с 14 сентября 2016 года по поводу травмы в ДТП. Последний больничный лист с 23 декабря 2016 года по 2 февраля 2017 года подан в две организации - основное место работы (стаж 28 лет) и место работы по совместительству (стаж 14 лет). Больничные листы поданы в бухгалтерию организаций 2-го февраля 2017 года. На сегодня - 13 февраля 2017 года по основному месту работы начислено и переведено на банковскую карту 182 руб.61 коп. По совместительству не перечислено ни копейки. Что делать?

Хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу начисления и оплаты б/листа. Как должны оплатить б/лист, если работник до 1 сентября 2015 года работал по основному месту более 10 лет в спортивной школе, с 1 сентября 2015 года остался в спортивной школе по совместительству, а на основное место перешел в другую организацию. Сейчас ушел на больничный. В поликлинике выписали 2 больничных листа по основному месту работы и по совместительству. Начисление больничных листов проводит централизованная бухгалтерия. Они утверждают, что оплачивать будут только один б/лист, так как получается, что работник по совместительству не отработал 2-х лет и на основном месте работает только третий месяц. Все таки как правильно и на что нам ссылаться?

Работнику оплачивается больничный лист по основному месту работы и в организации, в которой он работает по совместительству. А если он работает по совместительству в своей же организации? Должны ли в поликлинике выдать два больничных листа в одну организацию, или мы должны по 1 больничному листу начислить деньги по двум должностям? Спасибо. Оксана.

Решеннием суда первой инстанции меня восстановили на работе за нарушение процедуры сокращения 12 августа 2016 г. В период с 8 ноября 2016 г. я травмируюсь и нахожусь на длительном больничном листе. Работодатель подает аппеляцию, по решению областного суда признают решение суда недействительным и увольняют меня с 12 января 2017 г. во время нахождения на больничном листе. Правомерно ли увольнение во время нахождения на больничном листе? Работодатель письменно уведомил меня об увольнении с 12 января 2017 г., хотя знал, что я нахожусь на больничном листе. Оплатится ли больничный лист мне и если оплатится, то в каком размере (стаж для 100% оплаты больничного листа). Больничный лист закрыт 27 января 2017 г.

Решением суда первой инстанции меня восстановили на работе за нарушение процедуры сокращения 12 августа 2016 г. В период с 8 ноября 2016 г. я травмируюсь и нахожусь на длительном больничном листе. Работодатель подает аппеляционную жалобу, по решению областного суда признают решение суда недействительным и увольняют меня с 12 января 2017 г. во время нахождения на больничном листе. Правомерно ли увольнение во время нахождения на больничном листе? Работодатель письменно уведомил меня об увольнении с 12 января 2017 г., хотя знал, что я нахожусь на больничном листе. Оплатится ли больничный лист мне и если оплатится, то в каком размере (стаж для 100% оплаты больничного листа). Больничный лист закрыт 27 января 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может кто то сталкивался с такой проблемой. Работаю на основном месте работы (длительный срок) и по внешнему совместительству на 1/2 ставки в другой организации менее двух лет. В сентябре 2017 заболела, нахожусь на больничном и видимо придется еще поболеть длительное время. В организации где работаю по совместительству больничный лист оплачивать отказались ссылаясь на непродолжительный стаж работы (менее 2-х лет). Сказали что должны оплатить по основному месту работы. Взяла в бухгалтерии справку 182 Н и справку что мне больничный не оплачивался. Всё передала в бухгалтерию по основному месту работы. И тут отказали в оплате, ссылаясь что в ФЗ 255 статья 13 часть 2. нет на это указаний. Дважды обращались в региональный Фонд Соц. Страхования и дважды получали ответы противоречащие друг другу. Один специалист отвечает что должны оплачивать на основном месте работы, в другой что на работе по совместительству. Так как же и где можно получить оплату по листку нетрудоспособности в данной ситуации?

Я работаю учителем. Была на больничном листе весь май и получила по больничному листу половину зарплаты. Правильно ли это начисление?

Я нахожусь на больничном после эндопротезирования сустава, больничный лист еще не закрыт, организация ликвидирована, Первичный больничный лист оплачен организацией из собственных средств, на больничном буду находиться еще около трех месяцев, смогу ли я получить денежные средства по больничному листу и где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение