2) Введено ли правило начисления оплаты по больничному листу, которое планировалось ввести с 2011 года?

• г. Великие Луки

Нахожусь длительное время на больничном (перелом ноги). Больничный лист оформлен по основному месту работы. Как быть в этом случае, ведь я работаю на 0,5 ставки еще в одной организации? Должен ли оформляться больничный лист и по этому месту работы?

2) Введено ли правило начисления оплаты по больничному листу, которое планировалось ввести с 2011 года? Слышала, что его собирались пересматривать и вводить позже. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В 2011 году выплачивается следующим образом:

Если сотрудник работает по одному месту работы, расчет пособий идет по этому месту с учетом облагаемых взносами выплат за предыдущие 2 года по всем местам работы с условием, что сумма начислений не может превышать максимум – 415 тысяч за год.

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает в нескольких местах и в двух предшествующих календарных годах (2009-2010) работал там же, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачиваются по всем местам работы. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работы по выбору сотрудника, и исчисляются исходя из среднего заработка у страхователя, выплачивающего пособие (ст.13 п. 2 255-ФЗ)

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал у других страхователей, все пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ст.13 п. 2.1 255-ФЗ).

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал как у этих, так и у других страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть выплачено как по одному месту работы, исходя из среднего заработка по всем страхователям, так у всех текущих страхователей, исходя из среднего заработка на текущем месте (ст.12 п. 2.2 255-ФЗ).