Продается квартира менее 3-х лет в собственности за 1450 тыс. руб. - нужно ли платить налог с продажи?

• г. Ульяновск

Продается квартира менее 3-х лет в собственности за 1450 тыс. руб., собственников двое. Будут ли они платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Налог надо платить с суммы, превышающей 1 млн руб., либо с разницы между покупкой и продажей квартиры.

Если собственность долевая, можно продать по отдельным договорам купли-продажи, и тем самым каждый может получить вычет в 1 млн руб.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, будет продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности). В данном случае налог будет исчисляться с суммы 225,0 тыс. руб. с каждого.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей, то есть в данном случае налог платиться не будет.