Всетаки может быть есть лазейка в законе, чтобы вполне законным образом обойти этот порядок?

• г. Краснодар

Необходим совет опытных юристов. В собственности у физического лица (застройщик) находится земельный участок, площадью 40 соток (4000 кв.м.), на котором построены жилые помещения типа таунхаус (24 таунхауса). Собственники нескольких таунхаусов и соответствующих долей земельного участка (физические лица) по закону являются участниками долевой собственности. Для продажи доли земельного участка новому покупателю таунхауса, застройщику необходимо испрашивать у уже имеющиющихся собственников отказ от преимущественного права покупки доли. Знаю, какие последствия существуют, в случае несоблюдения данного порядка. ОДНАКО, эта схема очень неудобна для продажи 24 таунхаусов. Всетаки может быть есть лазейка в законе, чтобы вполне законным образом обойти этот порядок?

Ответы на вопрос (1):

Схема действительное неудобная

тем более что дома коттеджной застройки, таун-хаусы по своему назначению близки к индивидуальным участкам и домам ИЖС и ЛПХ

по старым СНиПам

evgenyi1208.my1.ru

зацепки были

а после принятия новых ГрК и ЖК почему-то всё что более 1-ой квартиры считается многоквартирным. хотя это не есть совсем правильно

на практике же немотря на это участки формируются и ставятся на кадастровый учёт (в 2-3 квартирных домах ИЖС или ЛПХ, домовладениях) зачастую отдельно, а не в долях

Я бы советовал вам обратиться к субъектам законодательной инициативы - Президенту, Премьеру, Совет Федерации

http://www.gov.ru/

с предложением об изменении законодательства в этой части