Какое отношение мой муж будет иметь кэтой квартире?

• г. Самара

Помогите не попасть впросак. Я участвую в долевом строительстве дома. Дом будет сдан через год. В ближайшее время собираюсь зарегестрировать брак. Какое отношение мой муж будет иметь кэтой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Все будет зависить от момента приобретения права собственности на имущество. Если Вы приобретете это право до брака, то квартира не войдет в общую совместную собственность супругов, если после брака - соответственно имущество будет считаться приобретенным в браке. Посмотрите внимательно инвестиционный контракт. В нем должен быть определен момент перехода права собственности на квартиру. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Поскольку регистрация права собственности на квартиру будет иметь место в браке, то с формальной точки зрения данная квартира будет считаться общим имущством супругов (ст.34 СК РФ). при этом при распоряжении квартирой вам всякий раз будет требоваться согласие супруга на сделку в соответствии ст.35 СК РФ. во избежание всякого рода недоразумений такого плана рекомендую Вам заключить с супругом брачный контракт, в котором оговорить статус данного имущества как Вашей личной собственности, для распоряжения которой вам не потребуется согласия мужа. С уважением,