Вопрос выплаты за преданность при сокращении в РЖД - стоит ли рассчитывать на нее через 5 лет?

• г. Москва

Если в ржд сокращают. Преданность компании наступит через 5 лет, а по кол. договору говориться, что при сокращении выплата за преданность положена, стоит ли рассчитывать на выплату?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Наталья, если написано в трудовом договоре, тогда вы все получите, изучите его и требуйте свое.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Наталья.

Надо полагать, что данная выплата Вам не положена, так как право на неё возникает у сотрудника только через 5 лет работы.

Добрый день, как вы сами указали данный вопрос регулируется коллективным договором. ТК РФ, Статья 40. Коллективный договор

если в нем предусмотрено, что выплата за преданность компании выплачивается при сокращении даже в случае если стаж для этого не отработан полностью-то вам должны ее выплатить.

В случае нарушения коллективного договор и не назначении вам выплаты вы вправе обратиться в суд.

Наталья, добрый вечер!

Я изучал судебную практику. К РЖД имелось много исков по выплатам за преданность. Свяжитесь со мной почте: dgd2008@outlook.com постараюсь Вам помочь.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!