Спросить бесплатно

ООО взыскало с гражданина задолженность по коммуслугам через суд.

Было два суда (по первому итог-судебное решение, по второму - судебный приказ). Когда с банковского счета должника сняли деньги, тот начал выяснять причину. Оказалось, что взыскали не с того человека, настоящий должник - полный тезка (проживающий в городе N, там же и ООО и злополучная квартира с долгом). Удивительно только откуда в суде сведения о дате и месте рождении "пострадавшего". Определениями суда ранее вынесенное решение и судебный приказ отменены. Деньги ООО вернуло. Стоит вопрос о компенсации морального вреда, расходов с беготней по приставам, регпалатам, езде в другой город и проч. И взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. Кто ответчик - ООО?, ктр. предоставил суду недостоверную инфу про должника? А как же суд, ктр. не усмотрел, что взыскивают не с того? И правильно ли взыскивать по ст.395 ГК РФ, не нужно ли по 1102 ГК РФ? Убедительная просьба, не давайте советы обратиться к юристу, если нечего ответить, лучше вообще не пишите. Извините если кого обидел)

вопрос №12156477
прочитан 25 раз

Добрый вечер. Обидеть вы нас не можете, ну ваши вопросы бесплатно консультировать никто не будет. Как бы вам не хотелось, но нужно обращаться к юристу по платной основе, а не надеется что вам здесь бесплатно кто-то поможет.

Моральный вред по спорам имущественного характера не взыскиваются, дя того что бы заявить иск о взыскании морального вреда вам надо обосновать нарушение ваших личных не имущественных прав.

Добрый день.

В данном случае ответчиком должно выступать ООО, которое предоставило недостоверные сведения в суд. Насчет взыскания - исполнительные действия по взысканию долга выполняют судебные приставы-исполнители, а не суд. В иске стоит ссылаться на статью 15 ГК РФ, проценты рассчитывать по статье 395 ГК РФ. Ст. 1102 в данномслучае неприменима - ведь ООО вернуло Вам все деньги.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. К сожалению, ничего, кроме совета - обратиться к реальному юристу, тут не написать.

Вы не указали - кто снимал с банковского счета деньги - была ли это инициатива банка, или приставов. Это вопрос к составу ответчиков.

Кто давал сведения об ответчике и в каком размере? Тут надо знакомиться с материалами дела. Скорее всего - суд запрашивал адресную справку. Вот и здесь без реального юриста не обойтись.

Статья 1102 ГК РФ - это неосновательное обогащение. Его тут нет, поскольку деньги ам вернули. А за пользование денежными средствами только ст. 395 ГК РФ работает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

В моей практике был похожий случай. Но сторонами спора выступали два юридических лица. Дело рассматривал, соответственно, арбитражный суд, который тоже не усмотрел, что требования предъявлены не к тому юр.лицу.

В Вашей ситуации можно предъявить иск о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. С момента, когда с банковского счёта списаны деньги и до момента их возврата. Компенсацию морального вреда тоже можете заявить. Дополнительные расходы на поездки обязательно заявляйте.

Положения статьи 1102 ГК РФ тут не применить. Денежные средства возвращены.

Спасибо за полезный совет!

Похожие вопросы

юрист Михайловский Юрий Иосифович:

вы думаете это будет кто-то читать бесплатно...


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте Обратитесь к любому юристу для составления возражений на судебный приказ. Услуга платная.


юрист Суханов Михаил Александрович:

Без письменного соглашения о прощении долга нельзя надеяться на договоренности по телефону и даже на письмо об этом. Откажутся и все.


юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Отсрочка представляется Министром финансов, может быть это был налоговый кредит? С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. В силу ст.128,129 ГПК РФ можете отменить судебный приказ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X