Спор о наследстве - Возможно ли лишить матери наследства через суд без завещания и на каких основаниях?

• г. Электросталь

Умер муж, не оставил завещания. Прошло 1,5 года и мы с его матерью по закону вступили в наследство в равных долях, по 1/2. Имущество гараж, машина, акции и пенсионные накопления. Считаю, что она недостойная наследница. Т.к. мать и муж были в плохих отношениях, вместе мы не проживали. Только я жена могу подтвердить подробности плохих отношений. Родственники матери знают какая она плохая, но свидетельствовать не будут. Мать состоит на психучете. Также муж при жизни мне выдал генеральную доверенность распоряжаться всем. А машина была куплена в сожительстве и есть тому свидетель. Могу ли я лишить её наследства через суд? могут ли доверенность, как свидетельство воли мужа, быть основанием. И то что мать состоит на психучете, как-то мне может помочь? Что ещё можете мне посоветовать? И какие еще доказательства нужны для доказательства её, как недостойного наследника? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если Вы уже вступили в права наследования, то признать наследника недостойным нельзя.

С уважением,

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.