Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами

• г. Тамбов
Вопрос №12156510

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12710330

Я являюсь собственником 2 комнат в коммунальной квартире общей площадью имущества 52,5 кв.м., есть второй собственник - у него 1 комната в квартире с общей площадью имущества 11,5 кв.м. Еще у второго собственника имеется 3 ех комнатная квартира в собственности. Могу ли я выкупить принудительно его жил. площадь, если не получается договориться с ним?

• г. Архангельск
Вопрос №9957072

Чем отличается коммунальная квартира от доли в праве собственности на квартиру и при этом за собственником закреплена конкретная комната (согласно экспликации) ?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17977523

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной квартире. Вторая комната муниципальная, как мне её кажется приобрести в собственность?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12388328

Какие есть права у непрописанного собственника комнаты в коммунальной квартире? Он никогда не появлялся, а жить пустил непрописанного родственника, какие права у этого родственника? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16823756

В коммунальной квартире у одного из собственника за долги выставили на торги его комнату. Должны ли уведомить остальных собственников о торгах. Если да, то в какой форме? Торги прошли, нашёлся покупатель, который выкупил долю. Но остальные собственники коммуналки узнали об этом только после факта продажи доли с торгов постороннему лицу. Есть собственники, которые готовы были выкупить эту долю. Спасибо.

Вопрос №6488323

Может ли один собственник выписать другого собственника, если другой не проживает в квартире, ему есть где жить, а в этой квартире он свою долю сдаёт (налоги не платит). А на другой доле квартиры живут люди с явной нехваткой пространства, в двух комнатах 5 человек, 3 ое несовершеннолетних. Заранее спасибо за ответ.

• г. Самара
Вопрос №17795128

Имею приватизированную комнату в коммунальной квартире. В этой квартире один из собственников другой приватизированной комнаты, сдает ее квартирантам. На его комнату наложен арест, что указано в документах. Имеет ли право собственник арестованный комнаты сдавать ее, продавать или подарить? Так же, наш дом выкупил инвестор для дальнейшего расселения. Что дадут собственнику арестованной комнаты?

Сергей
• г. Москва
Вопрос №1214733

Приватизированная коммунальная квартира состоит из 2-х комнат, одна 14 м. кв, другая 18 м. кв, на каждую комнату выдано по свидетельству о собственности на жилище (Москва 1992 год), собственник 18-ти метровой комнаты хочет определить свои метры как долю 6/10, соответственно вторая комната (14,4 м.кв.)-4/10 долей. Возможно ли это сделать в судебном порядке? Если да на какие нормативно-прав. Акты, ст.закона ссылаться? Понятно что таким образом они усугубляют свое положение, но собственнику 18-метровой комнаты это нужно для регистрации договора ренты в Москомрегистрации. Как поступить в данной ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.