Охраняет ли, как то закон, от возможных махинациях со стороны продавцов?

• г. Москва

Моя сестра россиянка (не москвичка) решила приобрести квартиру в подмосковье (пушкинская слобода) в недостроином доме (остался достроить последний этаж, обещают сдать в мае). Деньги просят сдать сначала 150 тыс. руб и через месяц всю сумму. Сестра опасается, вдруг обманут и добрые дяденьки и тетеньки с ее деньгами тю-тю на райский остров... Осюда вопрос:

1. Что нужно требовать от продавцов (документы и тд)

2. Какой должен быть договор межде нами?

3. Как вообще обезопасить себя от

4. Охраняет ли, как то закон, от возможных махинациях со стороны продавцов?

Какова практика таких покупок?

Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Необходимо проверять все документы,причем предоставлены могут быть копии ,которые необходимо будет перепроверять.Самый главный документ-договор-купли продажи.От того насколько грамотно будут учтены Ваши интересы в нем будет зависеть судьба Ваших денег.Исходя из имеющейся судебной практики могу посоветовать Вам дождаться ввода в эксплуатацию дома.Если очень хочется отдать деньги именно сейчас,то лучше заключить договор с юридической организацией по сопровождению сделки.В этом случае ответственность за неудачную сделку можно переложить на них.Если будут возникать сомнения в честности продавца и достоверности документов,то юристы предостерегут Вас от ошибки.

Добрый день Светлана,

моё мнение несколько отличается от предшественника, а именно, продать квартиру в несданном доме не возможно, так как самого объекта (дом и квартира) юридически не существует. Возникает квартира с момента введения дома в эксплуатацию. Данный факт регистрируется в Управлении Федеральной Регистрациооной службы (УФРС).

Иной вариант-дом уже зарегистрирован как объект незаконченнорго строительства и купить нельзя квартиру, а можно только долю (а она не определена конкретно) в данном объекте незаконченного строительства.

И последнее-наиболее распространённое - это скорее всего в вашем случае - договор участия в долевом строителестве. То есть покупатель будущей квартиры передаёт деньги застройщику и в определённый срок получает квартиру обозначенную в договоре долевого участия. опять же этот договор регистрируется в УФРС.

Но опасность в том, что если дом не введут в эксплуатацию, то покупателю будет тяжело вернуть деньги от застройщика, так как он и застройщик это "почти одно лицо" Застройщик лишь! строит по вашему желанию и для вас и за это получает деньги. Очень грубо сказал, но всё же. И судиться вам придётся по факту не исполнения обязательств. А если застройщик банкрот то вернуть деньги очень проблематично.