Как защитить себя при взятии денег в долг - опыт неудачной расписки и уголовного преследования
₽ VIP

• г. Высоковск

5.09.2010 г. я взяла у соседки деньги в долг в размере 225 тысяч рублей и написала расписку. Мы с ней договорились, что деньги буду отдавать по возможности в течение года. Она не возражала. В расписке дата возврата долга не указана. Через два месяца отдала ей 30 тысяч рублей, но, к сожалению, не взяла у нее письменного подтверждения. Через два месяца узнаю, что она написала на меня заявление в милицию. Ко мне пришли с милиции и сказали, что я должна явиться в УБЭП, т.к. на меня завели уголовное дело по факту мошенничества.

Никакого требования о возврате долга она мне не направляла. Звоню ей по телефону, а она мне отвечает, что дело уже заведено и ничем мне помочь не сможет. Предлагала ей начать выплачивать ежемесячно, но получила отказ и, что теперь она хочет всю сумму сразу и с процентами. Честно говоря, я ничего не могу понять, зачем она это сделала. Я не отказываюсь и готова выплачивать. Сейчас постараюсь найти всю сумму и отдать ей. Если я отдам ей всю сумму долга, то что я могу потребовать от нее мне написать в подтверждение факта получения денег? Законны действия УБЭПа? И как правильно мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина, г.Высоковск !

С вашей стороны я НЕ вижу ни какого мошенничества по отношению к вашей соседке.

Вы же признаёте этот долг перед соседкой и готовы его возвратить в разумные сроки.

Поэтому я предлагаю вам направить ей заказное письмо с уведомлением в котором предложить порядок погашения вашей задолженности перед соседкой.

В крайнем случае пусть ваша соседка обращается в суд с исковым заявлением.

Данный спор между вами и вашей соседкой носит гражданско-правовой характер и уголовной направленности в нём не усматривается !!!

Обжалуйте действия ОБЭП в прокуратуре, видимо вашему ОБЭП заняться больше не чем, как быть "СМОТРЯЩИМИ" при разрешении спора между гражданами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2011г

17:39 уф.вр.(15:39 моск.)

Уверяю вас , никакого дела не заведено.

Это блеф вашей соседки. Отдавайте ей долг и обязательно берите с нее расписки.

Если не хочет получать наличными - переводите почтовым переводом по ее адресу.

Здравствуйте Нина. Это уже не первое обращение в феврале, когда нам рассказывают о том, что в долг взяли по расписке, а возвращают без таковой. Видимо, у вас есть печатный станок, раз вы решили прибавить к сумме долга еще 30 тыс. руб. У милиции нет оснований возбуждать уголовное дело, т.к. есть договор займа между вами и соседкой; расписка подтверждает его. Если соседка не предъявит милиции расписку в связи с вашими объяснениями о договоре займа (могла и потерять), то еще лучше - вам не надо возвращать деньги. Остальное вам наверное рассказали мои коллеги. Всего доброго.