Могу ли я выписать супругу из квартиры без ее ведома?

• г. Одинцово

Квартира куплена в ипотеку в браке. Детей нет. брачного договора нет. собственник я и ипотечный договор на меня. Сейчас в состоянии развода и раздела имущества. Квартира остается за мной и я должен выплатить супруге денежную компенсацию. Могу ли я выписать супругу из квартиры без ее ведома?

Ответы на вопрос (2):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Вез ведома супруги выписать ее вряд ли получится. Она должна быть надлежащим образом извещена о рассмотрении дела. Если квартира иключена из состава совместной собственности супругов, у бывшей жены останется право требовать сохранения пользования жилым помещением на определенный срок. А решение суда, состоявшееся в ее отсутствие она может обжаловать и скорее всего, кассационная инстанция его отменит.