Какие дальнейшие действия после получения свид-ва о наследовании авто?
₽ VIP

• г. Москва

Наследников трое

- куда обратиться?

- какие документы необходимы;

- нужно ли показывать машину для оформления нового свид-ва о регистрации собственности на авто.

Заранее спасибо. Какие дальнейшие действия после получения свид-ва о наследовании авто?

Ответы на вопрос (2):

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Добрый день, Михаил!

После получения свидетельства о праве наследования перерегистрация автомобиля производится на основании заявления нового собственника, свидетельства о праве наследования с приложением паспорта автомобиля, свидетельства о регистрации и квитанции об уплате гос.пошлины, а также учетной карточки из районного отделения ГИБДД.

Автомобиль в любом случае регистрируется только на одно лицо. Вы должны выбрать среди наследников, на кого зарегистрировать автомобиль, письменно оформить такое согласие и явиться в орган ГИБДД всем с удостоверениями личности.

Обращаю внимание, что на право собственности такая регистрация не влияет, вы все остаетесь собственниками автомобиля в долях, указанных в свидетельстве.