Неприватизированная квартира и проблемы с приватизацией: как брат оказался на тех же провах у нового собственника и что будет при продаже квартиры третьему лицу?
₽ VIP

• г. Озерск

У меня была квартира досталась от матери неприватезированная. Я прописал брата. Когда пошёл приватизировать. Брату отказали потому что он уже участвовал в приватезации и продал своё жильё.Его прописали по 292 статье. Потом я потом я сделал мену. Хотел брата выписать. Но через суд он остался на техже провах у нового собственника.. А если квартиру продать третьему лицу. Выпишут ли брата через суд. Выселение без рпидаставление жилого помещения.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (7):

У Вашего брата пожизненное право пользование этой квартирой. Причем ВСЕЙ, а не какой-то ее частью. Сколько бы раз не менялся собственник квартиры, на права брата это повлиять не может. У него ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО пользования ВСЕЙ квартирой.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Николай, адвокат Федоровская абсолютно права. ст.292 ГК РФ тут не работает. Принудительно выписать вашего брата из квартиры невозможно. Есть Постановление Пленума ВС, есть практика, но у нас тут не юридический форум, так что поверьте на слово.

Юристу Юлии Зубаревой: На сайте есть раздел «Форум» если у Вас есть вопросы можете их задать в этом разделе. В нем же сможете ознакомиться с нормами права. Например, с Законом о введении в действие ЖК РФ (ст. 19)…

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ " Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ.

Иное, в данном случае УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ.

Брат имел пожизненно право пользования только приватизироавнной квартирой. Поскольку она уже обменяна, то такое право в новой квартире у него утрачено. Новый собственник может его выселить. Таково мое личное мнение.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 2 июля 2009 г. № 14

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕН ПУНКТ 2 СТАТЬИ 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ДЛЯ НИХ БУДЕТ НОСИТЬ БЕССРОЧНЫЙ ХАРАКТЕР И, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОНО ДОЛЖНО УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ ОСНОВАНИЮ К ДРУГОМУ ЛИЦУ (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

АНАЛОГИЧНЫМ ОБРАЗОМ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ К ДРУГОМУ ЛИЦУ ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ ВОПРОС О СОХРАНЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Николай! Уточните, что произошло с приватизироавнной квартирой и что означает ваше" я сделал мену"

Если я правильно поняла , то вы получили право собтвенности уже на ДРУГУЮ квартиру. прописав в нее и брата.и именно о ней сейчас и ведете речь? Это так?

Сейчас от Николая получила письмо на личную почту, в котором он только после моих неоднократных уточнений сказал, что мена произоводилась так" я уехал в другую квартиру. а брат остался там же".

То есть речь идет не о другой квартире. а о приватизированной.

При таких обстоятельствах считаю правильным ответ Натальи Руслановны, тк я ошибочно полагала , что речь идет о выписке брата из новой квартиры, ПОЛЕНОСТБЮ обменяной на приватизированную.