Может ли продавец потребовать возмещения налога от покупателя при расторжении договора поставки?

• г. Валдай

Два юр.лица заключили договор поставки. Покупатель оплатил товар в срок в соответствии с договором (предоплата), но затем отказался принять товар (передумал) предлагает расторгнуть договор и вернуть деньги. Но продавец уже заплатил существенный налог с этой суммы. Может ли продавец потребовать с покупателя возмещения суммы налога в качестве своих убытков и на какую норму права необходимо сослаться продавцу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неправильно Вас учат. Действующее налоговое законодательство вообще не предполагает налог со сделки - налоги по результатам деятельности за период.

Вопрос ответа корректного просто не имеет.