Скажите, как выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - с момента его рождения или как заканчивается отпуск по беременности и родам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Фактически с момента предоставления. Учитывая, что раньше, чем закончится декретный, уйти в такой отпуск нельзя, то с окончания декретного, при условии подачи заявления о предоставлении отпуска по уходу.

Положение

о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г.)

" 28. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет".