Покупка готовой автомойки с арендованным участком земли - особенности и риски

• г. Нижний Новгород

Давно хотел построить свою автомойку. И тут недавно наткнулся на объявление по продаже уже готовой. Короче оказалось, что продавец арендует участок земли у правительства Нижнего Новгорода, аренда заканчивается осенью этого года и если на ней ни чего не построить то ее просто отнимут (это просто голый участок земли со всеми разрешениями на строительство). Все документы со всеми инстанциями у него имеются. На постройку автомойки с 3 мя боксами и кафе. Как я понял, то разрешение на строительство было дана именно ему. И нам он не может его передать. По этому по его договору он нанимает меня как подрядчика, я отдаю 50% договоренной суммы ему и начинаю строить свой объект. Когда объект будет построен я ему доплачиваю вторую половину и он переоформляет все на меня, до этого он не имеет права переоформлять все это на меня. Вот такая схема.

У меня несколько вопросов:

1. Не получится ли так что он может кинуть меня когда будет все готово и можно ли этот момент обговорить при составления договора?

2. Если аренда земельного участка была дана ему, то не получится ли так что правительство откажет в продлении ее нам?

3. Вообще на какой срок может даваться в аренду земельный участок в черте города?

4. Про все документы и разрешения. Не получится ли так что все это давалось только ему. И в итоге при передаче автомойки, мне потребуется получать все эти разрешения заново.

5. При всей этой ситуации лучше регистрировать ИП или что то другое? И ее регистрировать лучше до начала всех работ и заключения договора? И при регистрации не надо будет давать адрес? Ведь я считай буду регистрировать ее до вступления в полномочия. Как быть вообще с этим вопросом?

6. Что вы можете вообще сказать и посоветовать по данному вопросу.

Заранее большое спасибо за ответ. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Во первых, может получиться или не получиться. Аренду могут продлить, а могут и не продлить. надо читать договор.

Ведь власти дали не Вам эту землю. насколько я понимаю, Вы профинансировали всю стройку, а теперь на Вас надо оформить долю в фирме и стать Вам директором??? или земля давалать кому то как физическому лицу??? Здесь непоняточка!!!!

Ведь Вы были подрядчиком в данной сделке, и получается, Вы построили, он получил обьект, а вы должны были деньги за стройку получить!!! А у Вас наоборот- Вы и строили и финансировали!!! Рекомендую все же посмотреть документы и пока не поздно оформить их на себя , если речь идут о юридическом лице.