Могу ли я продать свою долю квартиры риелторам, несмотря на наличие долей у отца и сестры, и есть ли возможность, что родственники могут помешать этой сделке?

• г. Тамбов

Моя мать завещала мне 1/2 своей квартиры. Остальная 1/2 принадлежит отцу и сестре. Мать недавно умерла. Могу ли я продать свою часть риелторам и могут ли родственники этому помешать?

Ответы на вопрос (3):

Можно продать, конечно, но для этого надо уведомить своих родственников (собственников долей) о том, что Вы намерены продать за цену...... и что если они не воспользуются преимущественным правом покупки, то Вы продадите третьим лицам. делать через нотариуса уведомление о продаже- обязательно.

Евгения, Вы можете продать принадлежащую Вам долю квартиры любому лицу, если сособственники (отец и брат) откажутся выкупить ее у Вас, либо в течение 1 месяца со дня поступления предложения о выкупе доли не дадут ответ. Однако, вам еще нужно вступить в наследство. Имейте ввидду, что если отец или брат имеют право на обязательную долю, они получат ее независимо от содержания завещания.

Жень, дело проще простого, заводи наследственное дело у нотариуса, выжидай полгода со дня смерти, если только нет обязательных наследников, регистрируй право в росреестре, получай СОГЛАСИЕ на продажу, есть два способа: добровольный и уведомительный, и продавай, либо через дарение, согласие не требуется.