Опекунство или усыновление - что выбрать для моего инвалида детства? Какие действия необходимо предпринять?

• г. Махачкала

У меня сын инвалид детства 1 группы (дцп), я являюсь опекуном. Есть внук которого мама бросила, живёт у нас. Вопрс:

1.Оформить опекунство или усыновление?

2.Этим должен заниматься орган опеки или я сам.

3.Нужно ли решение суда о признании не дееспособным моего сына?

4.Мама бросила ребенка и уехала с сентября 2015, местонахождение неизвестно, что делать, чтоб лишить её родительских прав?

Заренее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1.Вам решать, но нужно с начало лишить родительских прав маму по ст.69 скрф.

2.Вы с помощью органа опеки.

3.не обязательно...

Здравствуйте!

1. Вы можете оформить усыновление внука после лишения матери родительских прав;

2. Для этого обращайтесь в районный суд с иском о лишении родительских прав, дело рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства, но сами органы опеки этим заниматься не будут. Заинтересованное лицо - Вы;

3. Для чего Вам решение о признании сына недееспособным? Я понимаю, что он инвалид, группа ему установлена. Со справкой об инвалидности и свидетельством о рождении при предъявлении паспорта Вы имеете возможность реализовать льготы и права, предусмотренные для Вас;

Иск подавайте по последнему известному месту жительства матери. Рекомендую подать в розыск через МВД, затем признать безвестно отсутствующей, а затем лишать родправ, иначе этот процесс у Вас затянется, и решение не вступит в законную силу пока она его не получит.